Suministro de licencias y servicios de implantación, instalación, configuración, puesta en marcha, soporte y mantenimiento de un software específico para la gestión de la facturación de las maniobras y servicios ferroviarios prestados por Train Port Control.
Expediente 2026260001 · Consejo de Administración de Train Port Barcelona, SA, SME
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Train Port Barcelona, SA, SME (Barcelona). Con valor estimado de 95.000 € y presupuesto de 78.650 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-15. Expediente 2026260001.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026260001
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Train Port Barcelona, SA, SME
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Barcelona
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-15
Códigos CPV
- 48400000Paquetes de software de transacciones comerciales y personales
- 72260000Servicios relacionados con el software
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación adicional | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en disponibilidad y soporte | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en el plazo de implantación | 10.0 |
| Juicio de Valor | Informe técnico del servicio objeto del contrato | 25.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Barcelona, Barcelona, Cataluña
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Train Port Barcelona, SA, SME
Ver el órgano →- Servicio de asesoría fiscal, contable y laboral de Train Port Barcelona, S.A. S.M.E ResueltaPublicada: 2026-04-23
- Servicio Auditoria y Cuentas Anuales en Train Port Barcelona, S.A. S.M.E ResueltaPublicada: 2025-10-27
- Servicio de definición y concreción de los procesos y de los modelos de relación de la sociedad TRAIN PORT BARCELONA S.A., S.M.E ResueltaPublicada: 2025-05-29