El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Suministro de la ropa laboral de los trabajadores de la Diputación Provincial para el año 2026 y posibles prórrogas posteriores

Expediente DPCR2026/18513 · Presidencia de la Diputación Provincial de Ciudad Real

Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Ciudad Real (Ciudad Real). Con valor estimado de 386.338 € y presupuesto de 141.657 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-19. Expediente DPCR2026/18513.

Importes y cifras

386.338 €
Valor estimado
141.657 €
Presupuesto (con IVA)
6
Lotes

Datos del expediente

Expediente
DPCR2026/18513
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación Provincial de Ciudad Real
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Ciudad Real

Fechas clave

Publicación
2026-04-15
Fin de presentación de ofertas
2026-05-19
Disponibilidad de documentos
2026-05-19

Códigos CPV

Lotes (6)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Prendas de Equipos de Protección Individual (EPIS) 18.652 € 18000000
2 Prendas para personal de equipos y oficios 19.070 € 18000000
3 Prendas para personal de guardería, cocinas, casa de acogida y otros. 15.125 € 18000000
4 Calzado para personal de lotes 2 y 3 32.418 € 18000000
5 Uniformes de subalternos y conductores 46.168 € 18000000
6 Calzado para personal del lote 5 10.224 € 18000000

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
JAVIER BARBA BARQUILLA · Lote 1 Adjudicado 13.722 € 2026-08-28
Grupo Jaraelsa S.L. · Lote 3 Adjudicado 4.881 € 2026-08-28
Prevenziona, Equipos de Protección Individual, S.L.U. · Lote 4 Adjudicado 19.231 € 2026-08-28
BLAZUL VESTUARIO Y PROTECCION SOCIEDAD LIMITADA · Lote 6 Adjudicado 5.517 € 2026-08-28

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-04-15
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-31
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-31
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-04-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-04-15

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Ciudad Real

Ver el órgano →