Suministro de fungible para sistemas de análisis de gasometrías con cesión en uso de los dispositivos de equipamiento y mantenimiento integral y a todo riesgo incluido para su realización, con destino el CHUNSC y su red de centros.
Expediente 55/S/24/SU/GE/A/0217 · Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
Licitación pública de suministros convocada por Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria (Canarias). Con valor estimado de 1.452.000 € y presupuesto de 679.800 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-29. Expediente 55/S/24/SU/GE/A/0217.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 55/S/24/SU/GE/A/0217
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-29
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-29
Códigos CPV
- 33696500Reactivos de laboratorio
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1.6 Número de parámetros capaz de analizar, adicionales a los mínimos establecidos. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.3 Todos los cartuchos que incluyan reactivos, sensores y controles de uso diario deberán conservarse a temperatura ambiente desde su expedición hasta el uso en el analizador. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.4 Tecnología con todos los elementos de uso diario integrados en un único cartucho. | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.5 Que las zonas potencialmente biopeligrosas, tales como el entorno de la toma de muestras, no requieran de un mantenimiento. | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.2 Que los controles de calidad interna diarios del sistema no implicarán la disminución del número de test a realizar con el cartucho. | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.1 Mejor oferta económica. | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| WERFEN ESPAÑA, S.A.U. | Formalizado | 652.000 € | 2025-05-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-12-31 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-06-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (29/05/2025), Publicación (02/06/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (30/12/2024), Publicación (31/12/2024)
- PCAP 0217 fdo.pdf
- PPT de Gasometrias 0217 fdo 24122024.pdf
- 2025-00d5b4e0-217e-4dd8-98e0-66c5df55394b
- 2024-187d07f3-29f1-4a70-b134-c19104205148
- 2024-1bfac9a6-5206-4269-8cb1-63cf6b590116
- 2024-129ae1d7-a354-4950-8093-8bfd2691ea9b
Otras licitaciones de Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
Ver el órgano →- Suministro del Lote 4, derivado de la prórroga del Acuerdo Marco 23/S/23/SU/DG/A/AM15, para el suministro de medicamentos que contienen los principios activos adalimumab (20, 40 y 80 mg), rituximab (100 y 500 mg) y trastuzumab (150 y 420 mg), con destino el Servicio de Farmacia del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de Mascarilla FFP2 sin válvula para el Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria y su Red de Centros. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de vino blanco, de la categoría 9 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de pastas, de la categoría 8 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de arroz vaporizado, de la categoría 7 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de mermelada y tomate untar, individual, de la categoría 4 ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro del Lote 2 derivado de la prórroga del Acuerdo Marco 23/S/23/SU/DG/A/AM15, para el suministro de medicamentos que contienen los principios activos adalimumab (20, 40 y 80 mg), rituximab (100 y 500 mg) y trastuzumab (150 y 420 mg), con destino el Servicio de Farmacia del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de Bata quirúrgica impermeable para el Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria y su red de centros. ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de Bata aislamiento sin mangas talla estándar para el Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria y su red de centros ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Servicios postales, integrados en el servicio postal universal, para el hospital universitario Ntra. Sra. de Candelaria. ResueltaPublicada: 2026-08-18