Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo Hortega
Expediente 8301-831-1-2026-17076 · Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 430.137 € y presupuesto de 203.338 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-18. Expediente 8301-831-1-2026-17076.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 8301-831-1-2026-17076
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-18
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-18
Códigos CPV
- 03212100Patatas
- 03221000Hortalizas
- 03221112Zanahorias
- 03221113Cebollas
- 03221230Pimientos
- 03221240Tomates
- 03221250Calabacines
- 03221260Champiñones
- 03221310Lechuga
- 03221410Repollos
- 03222111Plátanos
- 03222210Limones
- 03222220Naranjas
- 03222240Naranjas tangerinas
- 03222300Frutas no tropicales
- 03222313Fresas
- 03222321Manzanas
- 03222322Peras
- 03222330Frutas de hueso
- 03222332Melocotones
- 03222334Ciruelas
- 15332180Melones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 3-TIEMPO DE RESPUESTA EN CASO DE URGENCIA: 3.2-ENTRE 6 horas y MENOS de 12 horas | 0.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1-PRECIO | 0.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2-ACCESIBILIDAD EN LA COMUNICACIÓN: 2.1-DE LUNES A VIERNES NO FESTIVOS | 0.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3-TIEMPO DE RESPUESTA EN CASO DE URGENCIA: 3.3-ENTRE 12 horas y MENOS de 24 horas | 0.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3-TIEMPO DE RESPUESTA EN CASO DE URGENCIA: 3.1-Menos de 6 horas | 0.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2-ACCESIBILIDAD EN LA COMUNICACIÓN: 2.2- EN FESTIVOS, SÁBADOS Y DOMINGOS | 0.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-21 |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2026-1660799d-1f79-4aec-824f-e3e9b812c48f
- 2026-be4ae95f-18c9-48d3-b1ac-783e73eab571
- 2026-6c78a534-c77c-4178-b21d-059b8bd31e27
- 2026-f527c6f9-58ac-409f-8255-0012c739015b
- 2026-7a7f8ea3-771c-4dcf-b143-67d74846a79f
- 2026-2da7c894-7f13-478e-a7cd-20d484e44aa5
- 2026-74f6a741-a572-4d77-a24b-ad6e3590cb7e
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid
Ver el órgano →- Arrendamiento sin opción de compra, con un único adjudicatario, de dispositivos de impresión para la Gerencia de Atención Especializada, Área de Salud Valladolid Oeste, Hospital Universitario Río Hortega. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro reactivos para realización cribado avanzado de aneuploidías en ADN libre circulante (ADN-lc), en gestantes selecccionadas Comunidad Autónoma de Castilla y León, compatibles con secuenciador masivo NextSeQ 550 con secuenciación del tipo “Paired-End”, así como el arrendamiento y mantenimiento de los equipos necesarios para realización automatizada de las determinaciones analíticas EvaluaciónPublicada: 2026-07-19
- Contratación del suministro de medicamento con el principio activo de sevoflurano con destino el Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Suministro de baldosas de suelo de piedra aglomerada para la reparación, reposición y sustitución de los pavimentos existentes en las zonas comunes del Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid. EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos equipos de polisomnografía para el Servicio de Neumología del Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid. EvaluaciónPublicada: 2026-06-24
- Servicio de diálisis peritoneal domiciliaria y diálisis peritoneal ambulatoria, para los pacientes del Hospital Universitario Rio Hortega ResueltaPublicada: 2026-06-14
- Servicios postales y telegráficos para enviar la correspondencia generada por el Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid. AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Servicio de hemodiálisis domiciliaria con máquina portátil,
para pacientes del Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid EvaluaciónPublicada: 2026-06-05
- Servicio para la realización de interevenciones de mastectomías y mamoplastias bilaterales por DISFORIA DE GÉNERO AdjudicadaPublicada: 2026-06-05
- Manteniemiento integral resonancia magnética SIGNA1,5T GENERAL ELECTRIC EvaluaciónPublicada: 2026-05-21