Suministro de frutas y hortalizas y de leche y productos lácteos a centros escolares de las Illes Balears correspondientes al programa escolar de consumo de fruta y hortalizas y de leche para el curso 2024/2025.
Expediente 11.2024 · Fons de Garantia Agrària i Pesquera de les Illes Balears - FOGAIBA
Licitación pública de suministros convocada por Fons de Garantia Agrària i Pesquera de les Illes Balears - FOGAIBA (Illes Balears). Con valor estimado de 693.697 € y presupuesto de 763.067 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-09. Expediente 11.2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 11.2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Fons de Garantia Agrària i Pesquera de les Illes Balears - FOGAIBA
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-09
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-05
Códigos CPV
- 03222000Frutas y frutos de cáscara
- 15511000Leche
Lotes (22)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 (Menorca fruta) | 45.650 € | 03222000, 15511000 |
| 2 | Lote 2 (Eivissa fruta) | 76.268 € | 03222000, 15511000 |
| 3 | Lote 3 (Formentera fruta) | 5.308 € | 03222000, 15511000 |
| 4 | Lote 4 (Palma A fruta) | 68.938 € | 03222000, 15511000 |
| 5 | Lote 5 (Palma B fruta) | 65.595 € | 03222000, 15511000 |
| 6 | Lote 6 (Palma C fruta) | 69.077 € | 03222000, 15511000 |
| 7 | Lote 7 (Calvia fruta) | 62.223 € | 03222000, 15511000 |
| 8 | Lote 8 (Inca fruta) | 54.833 € | 03222000, 15511000 |
| 9 | Lote 9 (Llucmajor fruta) | 55.995 € | 03222000, 15511000 |
| 10 | Lote 10 (Manacor fruta) | 54.701 € | 03222000, 15511000 |
| 11 | Lote 11 (Sineu fruta) | 51.415 € | 03222000, 15511000 |
| 12 | Lote 12 (Menorca leche) | 11.455 € | 15511000, 03222000 |
| 13 | Lote 13 (Eivissa leche) | 19.138 € | 15511000, 03222000 |
| 14 | Lote 14 (Formentera leche) | 1.332 € | 15511000, 03222000 |
| 15 | Lote 15 (Palma A leche) | 17.298 € | 15511000, 03222000 |
| 16 | Lote 16 (Palma B leche) | 16.460 € | 15511000, 03222000 |
| 17 | Lote 17 (Palma C leche) | 17.333 € | 15511000, 03222000 |
| 18 | Lote 18 (Calvia leche) | 15.613 € | 15511000, 03222000 |
| 19 | Lote 19 (Inca leche) | 13.759 € | 15511000, 03222000 |
| 20 | Lote 20 (Llucmajor leche) | 14.050 € | 15511000, 03222000 |
| 21 | Lote 21 (Manacor leche) | 13.726 € | 15511000, 03222000 |
| 22 | Lote 22 (Sineu leche) | 12.901 € | 15511000, 03222000 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2025-03-27 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-11-08 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-08 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Formentera, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento (DOUE) - Envío (26/03/2025), Publicación (27/03/2025)
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (08/11/2024), Publicación (11/11/2024)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Fons de Garantia Agrària i Pesquera de les Illes Balears - FOGAIBA
Ver el órgano →- Servicio de agencia de viajes y servicios complementarios para el Fondo de Garantía Agraria y Pesquera de las Islas Baleares (FOGAIBA). ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Prórroga del servicio de limpieza para determinados centros de trabajo del FOGAIBA ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de asistencia técnica en materia de seguimiento y evaluación de las intervenciones del Plan Estratégico de la PAC 2023-2027 PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Prórroga del servicio de desarrollo en tecnología Jakarta EE para diversas aplicaciones del FOGAIBA ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Suministro de monitores ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Suminstro de ordenadores de sobremesa ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Servicio de consultoría para elaborar un plan de igualdad y no discriminación por razón de género, un protocolo LGTBI y un protocolo de acoso sexual y por razón de sexo para el personal laboral al servicio del Fondo de Garantía Agraria y Pesquera de las Illes Balears (FOGAIBA). AdjudicadaPublicada: 2026-05-18
- Prórroga del servicio de traducción y corrección de documentos administrativos catalán/castellano AdjudicadaPublicada: 2026-05-11
- Renovación anual de licencias Atlassian para FOGAIBA. Anualidad 2026 – 2027 ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Servicio de mantenimiento y nuevos desarrollos del Sistema de Información del FOGAIBA (SIFOG) y sus aplicaciones satélites. ResueltaPublicada: 2026-03-05