Suministro de frutas y hortalizas en los centros escolares de la Comunidad Autónoma de Canarias para el curso escolar 2023-2024
Expediente 01-2023-ASUMSARA · Instituto Canario de Calidad Agroalimentaria - ICCA
Licitación pública de suministros convocada por Instituto Canario de Calidad Agroalimentaria - ICCA (Canarias). Con valor estimado de 736.370 € y presupuesto de 736.370 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-03. Expediente 01-2023-ASUMSARA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 01-2023-ASUMSARA
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Instituto Canario de Calidad Agroalimentaria - ICCA
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-03
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-24
Códigos CPV
- 03222000Frutas y frutos de cáscara
Lotes (7)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Tenerife | 280.966 € | 03222000 |
| 2 | El Hierro | 3.718 € | 03222000 |
| 3 | La Gomera | 8.934 € | 03222000 |
| 4 | La Palma | 37.146 € | 03222000 |
| 5 | Gran Canaria | 245.896 € | 03222000 |
| 6 | Lanzarote y La Graciosa | 85.888 € | 03222000 |
| 7 | Fuerteventura | 73.822 € | 03222000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 25.0 |
| Juicio de Valor | Mejora de la calidad de los productos | 45.0 |
| Juicio de Valor | Puesta en valor y fomento del productor primario | 25.0 |
| Juicio de Valor | Sistema de transmisión de información o comunicación con los centros escolares | 5.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2024-02-21 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | 2024-02-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-04 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento (DOUE) - Envío (20/02/2024), Publicación (21/02/2024)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (01/11/2023), Publicación (06/11/2023)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO DE CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES.pdf
- PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TECNICAS.pdf
- d55e8df5-d84e-44c5-9bdb-0b966ed987bf
- 18e83ca1-0a5d-42da-b9cf-27ceaff23ba2
- 0aab0b63-f2d8-45be-8c6c-c7d4ebb2050a
- ac43d626-5817-4a7a-888c-e4232db4f53d
- d8c5aadf-3ec0-4668-a260-f56057d76c38
- ded53b86-bf45-44f6-82c1-bd9a5db5d969
- 84611523-4dbd-4889-89d0-a79673aae08c
Otras licitaciones de Instituto Canario de Calidad Agroalimentaria - ICCA
Ver el órgano →- El objeto del contrato es la prestacion del servicio de coordinacion, produccion y logistica del IX Foro de Agroecologia yBiodiversidad en Canarias. EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- El objeto de la contratación es la prestación de los servicios para la participación del Gobierno de Canarias en la próximaedición de la Feria Internacional del Sector de Frutas y Hortalizas "Fruit Attraction" 2026" ResueltaPublicada: 2026-07-15
- El contrato pretende dar cumplimiento a la obligación que tiene el Gobierno de Canarias y el ICCA en concreto en la promoción delos productos agrarios y alimentarios originarios de Canarias y, en el presente caso, de la fruta de calidad diferenciada EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- El objeto del contrato es la contratación de un servicio de implantación, despliegue y uso de una plataforma SaaS de gestión yventa agrupada en la totalidad de usuarios que participan en el Programa Ecocomedores de Canarias EvaluaciónPublicada: 2026-06-18
- Asistencia técnica y logística concurso de quesos Agrocanarias 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-05
- El objeto del contrato es la prestación de servicios de asistencia técnica y logística que apoyen al ICCA en la implementacióndel Concurso de Vinos Agrocanarias 2026. ResueltaPublicada: 2026-03-18
- El objeto del contrato es la realización de servicios consistente en la participación del Instituto Canario de Calidadagroalimentaria en el 39 Salón Gourmets, Feria Internacional de Alimentación y Bebidas de Calidad, que se celebrará en laInstitución Ferial de Madrid (IFEMA) durante los días 13 y 16 de abril de 2026. ResueltaPublicada: 2026-03-03
- El servicio objeto del presente contrato consiste en la prestación de asistencia técnica integral para la creación deimagen institucional, diseño gráfico, maquetación y producción de soportes físicos (cartelería, papelería técnica,señalética de gran formato y material promocional) destinados a los Concursos Oficiales "Agrocanarias 2026" ResueltaPublicada: 2026-02-19
- La prestación del servicio de promoción, difusión y divulgación, a través de la web y redes sociales, de los Concursos OficialesAgrocanarias 2026 de Aceite de Oliva Virgen Extra (AOVE), vinos, sidras, quesos y sal marina, de los Encuentros de sidra, salmarina y gofios; y de la Entrega de Premios Agrocanarias 2026. ResueltaPublicada: 2026-02-06
- Adquisición de dos episodios completos ya producidos de la serie documental Wineman, relativos a Lanzarote y Fuerteventura ResueltaPublicada: 2026-01-22