Suministro de frío y calor (calefacción, climatización y ACS) para la sede de la CNMC en Barcelona
Expediente 260048 · Presidencia de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (Madrid). Con valor estimado de 825.000 € y presupuesto de 598.950 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-20. Expediente 260048.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 260048
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-20
Códigos CPV
- 09320000Vapor, agua caliente y productos afines
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| DISTRICLIMA, S.A. | Adjudicado | 495.000 € | 2026-08-07 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Presidencia de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia
Ver el órgano →- Servicio de gestión continua de la liquidación de la producción eléctrica a partir de renovables, cogeneración y residuos, facturación en nombre de terceros y garantías de origen y etiquetado. ResueltaPublicada: 2026-04-08
- Diseño y desarrollo de un nuevo sistema SICILIA2 que se encargue de calcular y facturar las liquidaciones del régimen retributivo específico a las instalaciones de generación a partir de fuentes renovables, cogeneración y residuos (RECORE). ResueltaPublicada: 2026-03-22
- Servicios de conductores de vehículos oficiales que se llevará a cabo en la sede de Madrid ResueltaPublicada: 2025-11-07
- Catering para eventos organizados por Gabinete de Presidencia AdjudicadaPublicada: 2025-09-18
- Mantenimiento integral de instalaciones sedes Madrid y Barcelona inicial 2025-2026 ResueltaPublicada: 2025-05-11
- Revisión y verificación del modelo de contabilidad analítica de Correos y de la medición de los indicadores de calidad en la prestación del SPU ResueltaPublicada: 2025-03-29
- Soporte Unified (antes Premier) de Productos de Microsoft instalados en la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia ResueltaPublicada: 2025-02-12
- Asistencia técnica para la elaboración de informe sobre género Anuncio PrevioPublicada: 2025-01-17
- Servicios de desarrollo y mantenimiento de aplicaciones de Inteligencia Artificial e Inteligencia de Negocio para la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC). ResueltaPublicada: 2025-01-01
- Servicios de desarrollo y mantenimiento de las aplicaciones sectoriales de energía de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC). ResueltaPublicada: 2025-01-01