Suministro de equipamiento para la gestión de la limpieza, montaje y desmontaje, mantenimiento de equipamiento y mobiliario y vigilancia de las playas del término municipal de Chipiona, financiado mediante la subvención del Plan de Inversiones de la Diputación de Cádiz 2026 – Plan + Inversión Cádiz 2026.
Expediente 6614-26 PAS Sum Maquina y Vehículos Playas · Alcaldía del Ayuntamiento de Chipiona
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Chipiona (Cádiz). Con valor estimado de 105.865 € y presupuesto de 128.096 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-24. Expediente 6614-26 PAS Sum Maquina y Vehículos Playas.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6614-26 PAS Sum Maquina y Vehículos Playas
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Chipiona
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-24
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-24
Códigos CPV
- 34100000Vehículos de motor
- 34115200Vehículos de motor para el transporte de menos de diez personas
- 34144700Vehículos utilitarios
- 34410000Motocicletas
- 43250000Palas cargadoras de carga frontal
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 – Máquina mini cargadora de oruga | 78.860 € | 43250000, 34115200, 34144700, 34100000, 34410000 |
| 2 | Lote 2 – Vehículo mixto para transporte de trabajadores y carga | 23.395 € | 34115200, 34100000, 34144700, 34410000, 43250000 |
| 3 | Lote 3 – Camión de carga ligera | 19.808 € | 34100000, 34115200, 43250000, 34410000, 34144700 |
| 4 | Lote 4 - Motocicleta trail | 5.034 € | 34410000, 34115200, 43250000, 34100000, 34144700 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 2 (Lote 1) Suministro complemento barredora compatible | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 1.- (Lotes 1) Por incluir primer año de seguro | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 3.- (Lote 1) Servicio técnico oficial a menos de 40km | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 1.- (Lotes 2) Por incluir primer año de seguro | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 3.- (Lote 2) Panelado de madera | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 2 (Lote 2) Por incluir baca de techo | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 2 (Lote 3) Incluir paneles desmontables en la caja abierta | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 1 (Lotes 3) Sistema multimedia con cámara trasera y avisador | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 2 (Lote 4) Incluir kit soporte portaequipajes | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 1.- (Lotes 4) Por incluir primer año de seguro | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 3 (Lote 4) Servicio técnico oficial a menos de 30km | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.- Menor Precio (Suma de Unitarios) | 50.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-08 |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
- Chipiona, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Chipiona
Ver el órgano →- Suministro en régimen de renting de vehículos destinados a diversas Delegaciones del Ayuntamiento de Chipiona, incluyendo mantenimiento, seguro a todo riesgo, sustitución de vehículos y cumplimiento de los requisitos legales para su circulación. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro de productos, materiales y herramientas para la Limpieza de Dependencias Municipales y Servicios Municipales de Playas del Municipio de Chipiona. PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Prestación de los servicios sanitarios necesarios para la cobertura de los eventos deportivos organizados por la Delegación Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Chipiona. PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Suministro de plantas, material de jardinería, ornamentos y material relacionado con la sanidad vegetal para la conservación y mejora de los distintos jardines y espacios verdes públicos del término municipal de Chipiona. PublicadaPublicada: 2026-08-08
- jecución de las obras de mantenimiento, reparación y mejora del firme de los caminos rurales municipales de Las Manchuelas, Alcubilla y Meca, incluyendo el acondicionamiento de los viales, aporte de zahorra artificial, aglomerado asfáltico, adecuación del drenaje, resaltos, señalización y demás actuaciones necesarias. PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Mantenimiento de los caminos rurales del término municipal de Chipiona mediante la técnica de bacheado con material bituminoso. PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Servicio de pintado y mantenimiento de las marcas viales horizontales del término municipal de Chipiona. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio de Espectáculo de Pirotecnia durante las Fiestas Patronales de Regla EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Contratación, mediante procedimiento negociado sin publicidad por exclusividad, de las actuaciones artísticas de las Fiestas Patronales de Nuestra Señora de Regla 2026 en el municipio de Chipiona. EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Suministro de productos, materiales y herramientas de ferretería, jardinería y fontanería destinadas a los distintos departamentos municipales del Ayuntamiento de Chipiona EvaluaciónPublicada: 2026-08-05