Suministro de equipamiento para el lanzamiento, despliegue y operación del Laboratorio Nacional de Ciberseguridad 5G y Nuevas Tecnologías (INCIBE-LAB), así como los servicios conexos
Expediente 048/23 · Dirección General del Instituto Nacional de Ciberseguridad de España, S.A. (INCIBE)
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General del Instituto Nacional de Ciberseguridad de España, S.A. (INCIBE) (León). Con valor estimado de 11.983.789 € y presupuesto de 12.083.653 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-09-11. Expediente 048/23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 048/23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General del Instituto Nacional de Ciberseguridad de España, S.A. (INCIBE)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-09-11
- Disponibilidad de documentos
- 2023-08-04
Códigos CPV
- 30000000Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes de software
- 32500000Equipo y material para telecomunicaciones
- 39100000Mobiliario
- 39134000Mobiliario de informática
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 72500000Servicios informáticos
- 80500000Servicios de formación
- 80533100Servicios de formación informática
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de entrega | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de ampliación de garantía de los suministros del Laboratorio 5G | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plataforma Naas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificaciones oficiales al personal de INCIBE | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Kit adicional de dispositivos Finales e IoT | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento de capacidades de la plataforma de testing | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento cobertura Plataforma de ciberseguridad | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA SA | Adjudicado | 7.564.379 € | 2023-11-24 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-11-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio modificación de contrato | 2024-04-08 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- 048_23_PCG_SUMINISTRO Laboratorio.pdf
- 048_23_Acuerdo de confidencialidad.pdf
- 472fe7a8-1c6e-4b92-bdb2-23e202551d25
- 39d7817b-9c19-47e6-b0ad-346c82b6b2e6
- f89d5dc5-50ee-4baf-956e-50018bbad04e
- 0542648a-81aa-4e84-a353-6af4eebb2a54
- 3ddd8fbc-9abe-44b9-a56d-e78f66fa6690
- d73ca393-2c7f-4a88-befc-5aec46443728
Otras licitaciones de Dirección General del Instituto Nacional de Ciberseguridad de España, S.A. (INCIBE)
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento preventivo de instalaciones del CPD de INCIBE ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Servicio de mantenimiento de las instalaciones en medidas sanitarias EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Servicio de actualización del análisis y diagnóstico del talento en ciberseguridad en España PublicadaPublicada: 2026-07-03
- Servicio de auditorías de seguridad de aplicaciones y sistemas de información PublicadaPublicada: 2026-07-03
- Prórroga del expediente 117/23: Servicio de agencia de viajes ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Prórroga del expediente 033/25: Servicio de gestión de cheque guardería. ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Prórroga del expediente 095/22: Servicio de análisis y procesamiento de eventos de ciberseguridad de nivel 1. ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Servicio de catering del evento 20ENISE ResueltaPublicada: 2026-06-22
- El objeto principal del contrato es el suministro y la reparación de equipos deteriorados en la instalación de la sala de calefacción del edificio, sede corporativa de INCIBE, situada en la Avenida de José Aguado n.º 41, en León. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Prórroga del Seguro de Responsabilidad Civil de altos cargos, directivos y empleados de INCIBE ResueltaPublicada: 2026-05-29