Suministro de equipamiento nuevo para el ciclo formativo de grado medio en "Farmacia y Parafarmacia" impartido en el I.E.S. "Los Salados" de Benavente (Zamora)
Expediente A2026/011070 · Dirección Provincial de Educación en Zamora
Licitación pública de suministros convocada por Dirección Provincial de Educación en Zamora (Zamora). Con valor estimado de 30.992 € y presupuesto de 37.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-17. Expediente A2026/011070.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- A2026/011070
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Dirección Provincial de Educación en Zamora
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 días
- Lugar de ejecución
- Zamora
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-17
Códigos CPV
- 30142000Máquinas de contabilidad y cajas registradoras
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
- 33696500Reactivos de laboratorio
- 38430000Aparatos de detección y análisis
- 39150000Mobiliario y equipo diverso
- 39711100Refrigeradores y congeladores
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 001 | Lote 1.Nuevo F.P. (Equipam. técnico) | 27.295 € | 38430000, 33190000 |
| 002 | Lote 2.Nuevo F.P. (mobiliario) | 5.031 € | 39150000, 39711100 |
| 003 | Lote 3.Nuevo F.P. (Reactivos) | 4.774 € | 33696500 |
| 004 | Lote 4.Nuevo F.P. (caja registradora) | 400 € | 30142000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción en el plazo de entrega. Lote 1 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de la garantía. Lote 1 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio u Oferta económica. Lote 1 | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio u Oferta económica. Lote 2 | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción en el plazo de entrega. Lote 2 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de la garantía. Lote 2 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción en el plazo de entrega. Lote 3 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio u Oferta económica. Lote 3 | 95.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de la garantía. Lote 4 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio u Oferta económica. Lote 4 | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción en el plazo de entrega. Lote 4 | 5.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-29 |
Ubicación geográfica
- Zamora, Zamora, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Dirección Provincial de Educación en Zamora
Ver el órgano →- Adquisición de mobiliario y equipamiento nuevo de cocina y de comedor, incluidos menaje y electrodomésticos, destinado al comedor de nueva construcción en el CEIP Fernando II de Benavente (Zamora). PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicio de jardineria en IES Claudio Moyano, IES Maestro Haedo, IES María de Molina y Escuela Oficial de Idiomas de Zamora PublicadaPublicada: 2026-07-07
- Servicio de jardinería en:
- IES Universidad Laboral (Zamora)
- Centro Integrado de FP Ciudad de Zamora (Zamora)
- Centro de Formación del profesorado e Innovación Educativa de Zamora (Zamora)
- IES Cardenal Pardo Tavera (Toro). PublicadaPublicada: 2026-07-07
- Ruta 4900154 transporte escolar -Contrato de servicios - IES Tierra de Campos de Villapando (Zamora) EvaluaciónPublicada: 2026-06-10
- Ruta 4900284 transporte escolar -Contrato de servicios - IES de Benavente AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Ruta 4900209 transporte escolar -Contrato de servicios - IES Valverde de Lucerna de Puebla de Sanabria AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Ruta 4900377 transporte escolar -Contrato de servicios - IES de Zamora EvaluaciónPublicada: 2026-06-10
- Ruta 4900327 transporte escolar -Contrato de servicios - IES Valverde de Lucerna de Puebla de Sanabria AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Ruta 4900352 transporte escolar -Contrato de servicios - IES Los Valles de Camarzana de Tera EvaluaciónPublicada: 2026-06-10
- RUTA 4900310 transporte escolar al IES Valverde de Lucerna AdjudicadaPublicada: 2026-06-10