Suministro de entrega sucesiva por precio unitario de material fungible para sistema de seguridad transfusional y automatización de las técnicas de inmunohematología con cesión de hardware y software necesario, en el Hospital Universitario de Sant Joan d’Alacant.
Expediente PA 206/2025 · Departamento de Salud de San Juan Alicante. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de San Juan Alicante. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 894.629 € y presupuesto de 550.425 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-18. Expediente PA 206/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA 206/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de San Juan Alicante. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-18
Códigos CPV
- 22455100Pulseras de identificación
- 33140000Material médico fungible
- 33194220Material para transfusión sanguínea
- 33696000Reactivos y medios de contraste
- 33696200Reactivos para análisis de sangre
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro de Material fungible para el Sistema de Seguridad Transfusional para el Hospital Universitario de Sant Joan d´Alacant. | 245.501 € | 22455100, 33140000, 33194220, 33696200, 33696000 |
| 2 | Sistema para la determinación automatizada y manual de las técnicas inmunohematológicas del Servicio de Transfusión para el Hospital Universitario de Sant Joan d´Alacant. Así como el mantenimiento integral de los equipos adscritos durante la duración del contrato y la formación de los usuarios. | 304.923 € | 22455100, 33696000, 33194220, 33696200, 33140000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BIO-RAD LABORATORIES, S.A. | Formalizado | 202.894 € | 2026-01-20 |
| BIO-RAD LABORATORIES, S.A. | Formalizado | 252.003 € | 2026-01-20 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 22.745 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-05-19 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-01-22 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2025-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-04-10 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Sant Joan d'Alacant, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (21/01/2026), Publicación (22/01/2026)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (16/05/2025), Publicación (19/05/2025)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Departamento de Salud de San Juan Alicante. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de un ecógrafo para el Servicio de Neurología del Hospital Universitario Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de un equipo de ecografía para el Servicio de Radiodiagnóstico del Hospital Universitario Sant Joan d´ Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de un Horno Eléctrico para la cocina del Hospital Universitario de Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de mobiliario para el Centro de Salud Mental Sant Pere del Departamento de Salud de Alicante-Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de un equipo de monitorización intraoperatoria para el Servicio de Neurofisiología del Hospital Universitario de Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de sillas de ruedas para atención primaria del Departamento de Salud de Alicante-Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de lámparas para 8 quirófanos y de un sistema portátil de visualización de fluorescencia con verde de indocianina (ICG) en el Área Quirúrgica del Hospital Universitario Sant Joan d´Alacant PublicadaPublicada: 2026-08-15
- Suministro de bancadas para sala de espera para atención primaria del Departamento de Salud de Alicante-Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Suministro de 16 medidores índice tobillo-brazo par los centros de atención primaria del Departamento de Salud Alicante-Sant Joan d´Alacant. Contratación específica en el marco del sistema dinámico de adquisición para la contratación del suministro de equipamiento médico y mobiliario clínico para los departamentos de salud de la Conselleria de Sanidad. Expediente SDA 215/2025. ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de 315 sillones de paciente para el Hospital Universitario de Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-07-03