Suministro de energía eléctrica en las instalaciones del Puerto de Vigo años 2024, 2025 y 2026 (SUM-196)
Expediente 2779/2023 · Autoridad Portuaria de Vigo
Licitación pública de suministros convocada por Autoridad Portuaria de Vigo (Pontevedra). Con valor estimado de 356.734 € y presupuesto de 3.535.957 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-21. Expediente 2779/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2779/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Autoridad Portuaria de Vigo
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-21
Códigos CPV
- 09310000Electricidad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | proposición económica | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables mediante formula | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ENDESA ENERGÍA S.L. | Formalizado | 1.557.757 € | 2024-03-22 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2024-01-24 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-01-12 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2024-04-08 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-04 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
- Vigo, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (08/04/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (03/04/2024), Publicación (04/04/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (24/01/2024)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (11/01/2024), Publicación (12/01/2024)
- PCAP ABTO RD 320 energia electrica SUM 196.pdf
- PPT SUM 196 SUMINISTRO ELECTRICO.pdf
- CADJ SUM-196 PB SUMINISTRO ELECTRICO.pdf
- Resolpte aprobacion SUM 196.pdf
Otras licitaciones de Autoridad Portuaria de Vigo
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento integral de las instalaciones del Puerto Pesquero de Vigo (SEM-341) PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Desmantelamiento de antiguas instalaciones Tudela Veguín en Guixar y urbanización de la parcela O/1.326 PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Mejora energética del edificio de sesiones de la Autoridad Portuaria de Vigo en el Muelle de Transatlánticos O 1.323 PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Asistencia técnica para la redacción del proyecto y codirección de obra de la mejora de la eficiencia energética del edificio de la Estación Marítima del Puerto de Vigo PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicios de explotación y mantenimiento integral de "Peiraos do Solpor" PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Canalizaciones de servicios en el Puerto Pesquero O/1.327 EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Servicio de recogida y gestión de productos y subproductos orgánicos marinos para su posterior aprovechamiento, procedentes del tratamiento y procesado de la pesca y del marisco comercializado en el Puerto Pesquero de Vigo EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Servicio de limpieza, retirada y gestión de los residuos del Puerto Pesquero de Vigo EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Proyecto constructivo de un nuevo Punto Verde O/1.301 EvaluaciónPublicada: 2026-06-06
- Mantenimiento de las instalaciones flotantes de embarque de la Autoridad Portuaria de Vigo ResueltaPublicada: 2026-05-14