Suministro de energía eléctrica en baja tensión, en régimen de mercado libre, a los edificios, instalaciones y alumbrado público del Ayuntamiento de Sanxenxo y de su Organismo Autónomo Terra de Sanxenxo.
Expediente 15/2023 (electrónico 4095/2023) · Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo (Pontevedra). Con valor estimado de 2.345.709 € y presupuesto de 2.462.994 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-31. Expediente 15/2023 (electrónico 4095/2023).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 15/2023 (electrónico 4095/2023)
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-31
Códigos CPV
- 31154000Suministros ininterrumpidos de energía
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Ayuntamiento de Sanxenxo | 1.551.269 € | 31154000 |
| 2 | Organismo Autónomo Terra de Sanxenxo. | 687.817 € | 31154000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GAS NATURAL COMERCIALIZADORA, S.A. | Formalizado | 586.650 € | 2023-12-28 |
| GAS NATURAL COMERCIALIZADORA, S.A. | Formalizado | 96.485 € | 2023-12-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-10-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-29 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (02/10/2023), Publicación (06/10/2023)
- 004 2023 06 22 PCAP ENERXIA ELECTRICA POR LOTES.pdf
- 003 2023 2023 06 13 PPT SANXENXO V2.pdf
- 003 2023 PTT SANXENXO Anexo VI.xlsx
- 31d22b9a-bb55-42be-91f5-34e28861a47a
- dbb31521-62d6-4199-9d42-24bfebeef149
- c0afdff3-cec7-4932-b0c6-a028396cb748
- 1cdfeeba-c06b-424c-a570-1ff84e710cc6
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo
Ver el órgano →- Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Suministración de mobiliario para el Centro Socioeducativo "As Lagoas" en Vilalonga (Sanxenxo) PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Obra para la instalación de gradas en el pabellón de Nantes (Sanxenxo) - subvencionada por el Plan Extraordinario de Infraestructuras Depoortivas (Peid III) de la Diputación de Pontevedra PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Pólizas de seguros 1ª y única prórroga - Lote 1 ramo de vehículos ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Servicio de defensa letrada municipal
2ª prórroga del contrato - vigencia desde el 10/07/26 al 09/07/27 ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Pólizas de seguros 1ª y única prórroga - Lote 3 responsabilidad civil ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Pólizas de seguros 1ª y única prórroga - Lote 4 bienes inmuebles ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Obra de acondicionamiento y ampliación de la pérgola para cobertura de gradas en el Campo de Fútbol de Baltar (Sanxenxo) EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- Obra de mejora del acceso al lugar de Peai (Gondar) en Vilalonga -Sanxenxo - financiada por el "Plan de Mellora de Camiños Rurais 2026-2027" de AGADER ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Suministro de un vehículo tipo chasis cabina equipado con plataforma elevadora para el Departamento de Servicios del Concello de Sanxenxo ResueltaPublicada: 2026-06-29