El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Suministro de energía eléctrica con garantía de origen procedente de fuentes de energía renovables en los puntos de suministro alimentados en alta y baja tensión para el período 2024-2028

Expediente 6012300283 · Metro de Madrid, S.A.

Licitación pública de suministros convocada por Metro de Madrid, S.A. (Madrid). Con valor estimado de 454.432.445 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-31. Expediente 6012300283.

Importes y cifras

454.432.445 €
Valor estimado
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
6012300283
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Metro de Madrid, S.A.
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2023-09-25
Fin de presentación de ofertas
2023-10-31

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Suministros de tarifa 6.2TD de 794.807.667 kWh para todo el periodo licitado
2 Suministros de tarifa 6.1TD por agrupación geográfica de 869.986.300 kWh para todo el periodo licitado.
3 Suministros de tarifa 6.1TD por agrupación geográfica de 639.822.832 kWh para todo el periodo licitado
4 Suministros de tarifa 6.1TD por agrupación geográfica de 696.567.033 kWh para todo el periodo licitado.
5 Suministro en Baja Tensión, tarifas 2.0TD y 3.0TD de 31.721.252 kWh para todo el periodo licitado

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
IBERDROLA CLIENTES S.A.U. · Lote 1 Formalizado 84.046.630 € 2023-12-29
IBERDROLA CLIENTES S.A.U. · Lote 2 Formalizado 93.581.196 € 2023-12-29
IBERDROLA CLIENTES S.A.U. · Lote 3 Formalizado 69.636.167 € 2023-12-29
IBERDROLA CLIENTES S.A.U. · Lote 4 Formalizado 75.323.016 € 2023-12-29
IBERDROLA CLIENTES S.A.U. · Lote 5 Formalizado 3.820.960 € 2023-12-29

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Licitación 2023-09-25
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-04
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Formalización 2024-01-10
DOUE Anuncio de Licitación 2023-09-26
BOCM Anuncio de Licitación 2023-09-26
DOUE Anuncio de Formalización 2024-01-08
BOCM Anuncio de Formalización 2024-01-19

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Metro de Madrid, S.A.

Ver el órgano →