Suministro de energía eléctrica 2026-2030, en puntos de tracción gestionados por ADIF - Alta Velocidad
Expediente 2.25/25820.0006 · ADIF Alta Velocidad - Consejo de Administración
Licitación pública de suministros convocada por ADIF Alta Velocidad - Consejo de Administración (España). Con valor estimado de 1.334.134.314 € y presupuesto de 1.614.302.520 € (IVA incluido). Procedimiento licitación con negociación. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-28. Expediente 2.25/25820.0006.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2.25/25820.0006
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- ADIF Alta Velocidad - Consejo de Administración
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Licitación con negociación
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 meses
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-28
Códigos CPV
- 09310000Electricidad
- 31680000Materiales y accesorios eléctricos
Lotes (16)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 001 | Lote 1: Suministro de energía eléctrica 2026-2030, en puntos de tracción gestionados por ADIF - Alta Velocidad, cercanías Madrid-norte | 108.710.744 € | 09310000, 31680000 |
| 002 | Lote 2: Suministro de energía eléctrica 2026-2030, en puntos de tracción gestionados por ADIF - Alta Velocidad, cercanías Madrid-sur | 84.660.376 € | 09310000, 31680000 |
| 003 | Lote 3: Suministro de energía eléctrica 2026-2030, en puntos de tracción gestionados por ADIF - Alta Velocidad, cercanías Barna-norte | 106.774.036 € | 09310000, 31680000 |
| 004 | Lote 4: Suministro de energía eléctrica 2026-2030, en puntos de tracción gestionados por ADIF - Alta Velocidad, cercanías Barna-sur | 62.864.263 € | 09310000, 31680000 |
| 005 | Lote 5: Suministro de energía eléctrica 2026-2030, en puntos de tracción gestionados por ADIF - Alta Velocidad, Alcazar S.J. levante | 56.698.782 € | 09310000, 31680000 |
| 006 | Lote 6: Suministro de energía eléctrica 2026-2030, en puntos de tracción gestionados por ADIF - Alta Velocidad, Alcazar S.J. Andalucia | 70.238.096 € | 09310000, 31680000 |
| 007 | Lote 7: Suministro de energía eléctrica 2026-2030, en puntos de tracción gestionados por ADIF - Alta Velocidad, Valencia S.V. Calders | 50.533.425 € | 09310000, 31680000 |
| 008 | Lote 8: Suministro de energía eléctrica 2026-2030, en puntos de tracción gestionados por ADIF - Alta Velocidad, Guadalajara-Barna | 72.473.422 € | 31680000, 09310000 |
| 009 | Lote 9: Suministro de energía eléctrica 2026-2030, en puntos de tracción gestionados por ADIF - Alta Velocidad, Ávila-Galicia-Asturias | 58.057.480 € | 09310000, 31680000 |
| 010 | Lote 10: Suministro de energía eléctrica 2026-2030, en puntos de tracción gestionados por ADIF - Alta Velocidad, Medina-País Vasco | 48.290.050 € | 09310000, 31680000 |
| 011 | Lote 11: Suministro de energía eléctrica 2026-2030, en puntos de tracción gestionados por ADIF - Alta Velocidad, Navarra-Rioja | 52.722.759 € | 09310000, 31680000 |
| 012 | Lote 12: Suministro de energía eléctrica 2026-2030, en puntos de tracción gestionados por ADIF - Alta Velocidad, LAV Madrid-sur | 251.017.040 € | 09310000, 31680000 |
| 013 | Lote 13: Suministro de energía eléctrica 2026-2030, en puntos de tracción gestionados por ADIF - Alta Velocidad, LAV Madrid-noreste | 286.327.810 € | 09310000, 31680000 |
| 014 | Lote 14: Suministro de energía eléctrica 2026-2030, en puntos de tracción gestionados por ADIF - Alta Velocidad, LAV Madrid-este | 149.860.431 € | 09310000, 31680000 |
| 015 | Lote 15: Suministro de energía eléctrica 2026-2030, en puntos de tracción gestionados por ADIF - Alta Velocidad, LAV Madrid-norte | 144.400.275 € | 09310000, 31680000 |
| 016 | Lote 16: Suministro de energía eléctrica 2026-2030, en puntos de tracción gestionados por ADIF - Alta Velocidad, red ancho métrico | 10.673.530 € | 09310000, 31680000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IBERDROLA CLIENTES S.A.U. | Formalizado | 89.843.590 € | 2025-12-01 |
| IBERDROLA CLIENTES S.A.U. | Formalizado | 69.967.253 € | 2025-12-01 |
| IBERDROLA CLIENTES S.A.U. | Formalizado | 88.243.005 € | 2025-12-01 |
| IBERDROLA CLIENTES S.A.U. | Formalizado | 51.953.936 € | 2025-12-01 |
| IBERDROLA CLIENTES S.A.U. | Formalizado | 46.858.498 € | 2025-12-01 |
| IBERDROLA CLIENTES S.A.U. | Formalizado | 58.048.013 € | 2025-12-01 |
| IBERDROLA CLIENTES S.A.U. | Formalizado | 41.763.161 € | 2025-12-01 |
| IBERDROLA CLIENTES S.A.U. | Formalizado | 59.895.390 € | 2025-12-01 |
| IBERDROLA CLIENTES S.A.U. | Formalizado | 47.981.388 € | 2025-12-01 |
| IBERDROLA CLIENTES S.A.U. | Formalizado | 39.909.132 € | 2025-12-01 |
| IBERDROLA CLIENTES S.A.U. | Formalizado | 43.572.528 € | 2025-12-01 |
| IBERDROLA CLIENTES S.A.U. | Formalizado | 207.452.099 € | 2025-12-01 |
| IBERDROLA CLIENTES S.A.U. | Formalizado | 236.634.554 € | 2025-12-01 |
| IBERDROLA CLIENTES S.A.U. | Formalizado | 123.851.596 € | 2025-12-01 |
| IBERDROLA CLIENTES S.A.U. | Formalizado | 119.339.070 € | 2025-12-01 |
| IBERDROLA CLIENTES S.A.U. | Formalizado | 8.821.099 € | 2025-12-01 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2025-07-07 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-07 |
Ubicación geográfica
- España
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (07/07/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (25/06/2025), Publicación (26/06/2025)
- PliegoDeClausulasAdministrativas.PDF
- PliegoDePrescripcionesTecnicas.PDF
- 2025-cd6b2995-0dc5-4b2c-8446-eac6be7133e0
- 2025-e4d38a58-9970-4d96-a794-191d9e9231b1
- 2025-37a28030-f37c-4bab-ac2c-6b994dcecd5b
- 2025-2914c77b-1c83-4f7c-ba24-3e0f55cc348a
Otras licitaciones de ADIF Alta Velocidad - Consejo de Administración
Ver el órgano →- Redacción del proyecto constructivo y ejecución de las obras de las actuaciones en instalaciones de seguridad, sistema de protección de tren y sistema de control de tráfico centralizado necesarias en Puerta de Atocha previas al proyecto de estaciónpasante AdjudicadaPublicada: 2026-08-03
- Actuaciones en la nueva línea del Corredor Mediterráneo de Alta Velocidad Murcia – Almería. Verificación de los subsistemas infraestructura, energía y control-mando y señalización en tierra por Organismo Designado y Organismo de Certificación ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Pedido n.º 14 acuerdo marco para el suministro y transporte de carril para nuevas líneas en construcción y duplicación de vía de líneas existentes ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Pedido n.º 12 acuerdo marco para el suministro y transporte de carril para nuevas líneas en construcción y duplicación de vía de líneas existentes ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Pedido n.º 13 acuerdo marco para el suministro y transporte de carril para nuevas líneas en construcción y duplicación de vía de líneas existentes ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Actuaciones de mejora de capacidad y fiabilidad de la L.A.V. Madrid - Galicia y acceso al Puerto Exterior Punta Langosteira (A Coruña). Verificación de los subsistemas infraestructura, energía y control-mando y señalización en tierra por Organismo Notiicado, Organismo Designado y Organismo de Certificación. ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Ejecución de las obras del Proyecto de estabilización de desmontes entre los pp.kk. 141+681 y 145+380 de la línea 040. Madrid-Chamartín-Clara Campoamor-Valencia-Joaquín Sorolla PublicadaPublicada: 2026-06-13
- Asistencia técnica y suministro de pequeño material para el cambio de ancho de los aparatos de vía del tramo Castellón – Vandellós-La Boella PublicadaPublicada: 2026-06-10
- Obras de ejecución del proyecto de construcción de un taller de mantenimiento de material rodante en la subbase de mantenimiento de Madrid-sur PublicadaPublicada: 2026-06-04
- Actuaciones de adecuación de las instalaciones de seguridad de la dependencia de Pontecesures y bloqueos en trayecto de la línea L-818 Vilagarcía de Arousa – Bif. Angueira y la remodelación de la estación de Irún en la línea L-100 Madrid Chamartín Clara Campoamor – Frontera Francesa. ResueltaPublicada: 2026-05-21