El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Suministro de dos ecocardiógrafos para el servicio de cardiología del Hospital Can Misses financiado con el fondo finalista Factor de Insularidad 2022.

Expediente ECASU 2024/37767 · Servicio de Salud de las Illes Balears

Licitación pública de suministros convocada por Servicio de Salud de las Illes Balears (Eivissa y Formentera). Con valor estimado de 195.413 € y presupuesto de 236.450 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-21. Expediente ECASU 2024/37767.

Importes y cifras

195.413 €
Valor estimado
236.450 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
ECASU 2024/37767
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Servicio de Salud de las Illes Balears
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
90 días
Lugar de ejecución
Eivissa y Formentera

Fechas clave

Publicación
2024-06-05
Fin de presentación de ofertas
2024-06-21
Disponibilidad de documentos
2024-06-21

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 2.1.3 Ecocardiógrafo de gama alta: Si permite adquisición de imagen Triplanar 2.0
Cuantificables Automáticamente 2.3.5 Ambos equipos: compatibilidad con el envío de los estudios ecocardiográficos 7.0
Cuantificables Automáticamente 2.3.4 Ambos equipos: compatibilidad directa con el histórico de estudios 8.0
Cuantificables Automáticamente 2.1.4 Ecocardiógrafo de gama alta: trayectorias de las células sanguíneas. 2.0
Cuantificables Automáticamente 2.1.2.2 Ecocardiógrafo de gama alta: Rango dinámico ajustable 1.0
Cuantificables Automáticamente 2.3.7. Por reducción del plazo de entrega 8.0
Cuantificables Automáticamente 2.3.1 Ambos equipos: Incluye módulo APEX 2.0
Cuantificables Automáticamente 2.3.3 Oferta la dotación de una bicicleta ergométrica 6.0
Cuantificables Automáticamente 2.1.1 Ecocardiógrafo de gama alta: Si oferta ajuste de altura de forma eléctrica. 2.0
Cuantificables Automáticamente 1. Importe de la oferta 50.0
Cuantificables Automáticamente 2.3.2 Ambos equipos: Inteligencia artificial. 3.0
Cuantificables Automáticamente 2.3.6 Incremento del período de garantía 6.0
Cuantificables Automáticamente 2.1.2.1 Ecocardiógrafo de gama alta: infinitos canales digitales. 1.0
Cuantificables Automáticamente 2.2.1 Si el ecógrafo portátil: sonda sectorial con una apertura focal de 120º o más 1.0
Cuantificables Automáticamente 2.1.2.3 Ecocardiógrafo de gama alta: Frame Rate. 1.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MORANT Y CONTRI MEDICA S.L. Formalizado 194.436 € 2024-08-12

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-07-17
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-05
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-06-05
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-08-13

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Servicio de Salud de las Illes Balears

Ver el órgano →