Suministro de dos coberturas nacionales de imágenes satelitales de Muy Alta Resolución (VHR), para los años 2024 y 2025 (VHR24 y VHR25)
Expediente 2026/00000082 · Dirección de la Agencia Espacial Española
Licitación pública de suministros convocada por Dirección de la Agencia Espacial Española (Sevilla). Con valor estimado de 1.850.000 € y presupuesto de 2.238.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-31. Expediente 2026/00000082.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/00000082
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Dirección de la Agencia Espacial Española
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-31
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-31
Códigos CPV
- 35631200Satélites de observación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación adicional de imágenes para el incremento en el porcentaje de cobertura nacional para el año 2025. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de resolución (GSD menor a 0,5 m) en las imágenes de las capitales de provincia y ciudades con población 50.000 habitantes o más. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de resolución (GSD menor a 0,75 m) en las imágenes en la línea de costa española. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación adicional de Certificado de cumplir las condiciones de la categoría 2 definida por la ESA. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de resolución en las imágenes en los territorios del Norte de África incluyendo islas e islotes | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación adicional de imágenes para el incremento en el porcentaje de cobertura nacional para el año 2024. | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2026-08-05 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Dirección de la Agencia Espacial Española
Ver el órgano →- Servicios de centro de operaciones de ciberseguridad 24x7 y centro de operaciones de red 24x7 PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contrato de suministros y servicios para la mejora del radar de vigilancia y seguimiento espacial español S3TSR AdjudicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro, instalación y puesta en servicio de un equipo de climatización tipo "rooftop" destinado al auditorio de la Agencia Espacial Española (AEE) EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Servicio de difusión publicitaria institucional de la Agencia Espacial Española en soportes de publicidad exterior de la ciudad de Sevilla EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Suministro de material informático no inventariable. EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Servicio de limpieza de las instalaciones del edificio sede de la Agencia Espacial Española, reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social de acuerdo con la Disposición adicional cuarta de la LCSP. AdjudicadaPublicada: 2026-05-10
- Servicio de emisión y carga de tarjetas “Ayuda de comida” para el personal laboral de la Agencia Estatal “Agencia Espacial Española” ResueltaPublicada: 2026-02-04
- Servicio de catering para los eventos celebrados en el edificio sede de la Agencia Estatal Agencia Espacial Española ResueltaPublicada: 2025-12-19
- Contrato de servicios para el desarrollo de un gemelo digital para las simulaciones de las nuevas arquitecturas de seguimiento y vigilancia espacial ResueltaPublicada: 2025-12-16
- Servicio de mantenimiento de los aparatos elevadores del edificio sede de la Agencia Estatal Agencia Espacial Española ResueltaPublicada: 2025-10-09