Suministro de dos camiones bomba urbana ligera con el material y equipamiento necesarios para el Consorcio de Emergencias de Gran Canaria.
Expediente CEGC_2023-02 · Presidencia del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria (Canarias). Con valor estimado de 716.060 € y presupuesto de 766.185 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-07. Expediente CEGC_2023-02.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CEGC_2023-02
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-07
Códigos CPV
- 34114000Vehículos especiales
- 34114100Vehículos de emergencia
- 34114110Vehículos de salvamento
- 34144210Vehículos de extinción de incendios
- 34144212Vehículos autobomba
- 35111510Herramientas manuales de extinción de incendios
- 44480000Equipos diversos contra incendios
- 44511000Herramientas manuales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 6.2. FORMACIÓN por la elaboración de video-tutoriales complementarios | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.1. GARANTÍAS de motor y chasis | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.2. MEJORAS en la capacidad del depósito de cisterna | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2. Mantenimiento preventivo de la bomba contra incendios del vehículo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.OFERTA ECONÓMICA | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6.1. FORMACIÓN por impartir curso de formación teórico-práctico | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.2. GARANTÍA de bomba y circuito hidráulico | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.3. GARANTÍA de carrozado | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.1. MEJORAS en las prestaciones de la bomba | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5.1. MEJORAS en las prestaciones de potencia del vehículo | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1. Mantenimiento preventivo de la superestructura y equipos instalados | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-01-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-03 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- Agüimes, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación (DOUE) - Envío (16/02/2024), Publicación (19/02/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (02/01/2024), Publicación (03/01/2024)
- 20231212_PCAP_suministro_vehic.pdf
- 20231211_PPT_suministro_vehic_2023-02.pdf
- 20231215_DEUC_camiones_bomba_espd-request.pdf
- 20231215_AnexoII_camiones_bomb_CEGC.doc
- 20231215_AnexoIB_camiones_bomb_CEGC.doc
- 20231215_AnexoI_camiones_bomb_CEGC.doc
- 20231215_ DEUC_camiones_bomba_espd-request.xml
- 20231213_DECRETO 2023-0142_APROBAC_expte_VEHICULOS_2023-02.pdf
- 545dcca4-ffe7-4902-aa74-c73d1dbcea99
Otras licitaciones de Presidencia del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
Ver el órgano →- Servicio de reparación del vehículo autoescalera E1.2 para el CEGC PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de equipamiento para las intervenciones de rescate en medio acuático para el Consorcio de Emergencias de Gran Canaria. EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Servicio de mantenimiento, así como el soporte y la asistencia técnica a los usuarios, del software de la plataforma integral de administración electrónica instalada actualmente en el Consorcio de Emergencias de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Servicio de mantenimiento integral de la flota de vehículos del CEGC ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Servicio para la revisión y el mantenimiento de las botellas de aire comprimido del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria. ResueltaPublicada: 2026-01-21
- Servicio para la revisión y mantenimiento de los equipos de respiración autónoma y de protección en atmósferas nocivas pertenecientes al Consorcio de Emergencias de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-01-13
- Adquisición de cuatro vehículos tipo Pick Up 4x4 (Cabina doble-Potencia superior 140kw) ResueltaPublicada: 2025-12-12
- Suministro de cámaras de visión térmica con accesorios para el CEGC. ResueltaPublicada: 2025-11-28
- Suministro de remolques tácticos polivalentes para el Consorcio de Emergencias de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2025-11-27
- Suministro de drones acuáticos de salvamento y rescate para el Consorcio de Emergencias de Gran Canaria. ResueltaPublicada: 2025-10-30