Suministro de dos caminones de cabina simple con caja abierta fija basculante para el servicio de Vías y Obras y un vehículo todo terreno con el material y equipamiento de emergencias necesario para el servicio de protección civil del Ayuntamiento de Santa Brígida
Expediente 5043/2025 · Alcaldia-Presidencia del Ayuntamiento de Santa Brígida
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldia-Presidencia del Ayuntamiento de Santa Brígida (Canarias). Con valor estimado de 136.500 € y presupuesto de 146.055 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-01. Expediente 5043/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5043/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia-Presidencia del Ayuntamiento de Santa Brígida
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-01
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-01
Códigos CPV
- 34113200Vehículos todoterreno
- 34134200Camiones basculantes
- 50117300Servicios de reacondicionamiento de vehículos
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro de dos camiones de cabina simple de 3 plazas, con caja abierta basculante. | 89.880 € | 34134200, 34113200, 50117300 |
| 2 | Suministro de 1 vehículo tipo Pick-up 4x4 de 2 plazas (cabina sencilla) con transformación y equipamiento específico. | 56.175 € | 34113200, 50117300, 34134200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Emisiones de CO2 (criterio ambiental) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo de suministro | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor consumo medio (criterio ambiental) | 6.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-17 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldia-Presidencia del Ayuntamiento de Santa Brígida
Ver el órgano →- Contrato mixto de ejecución de obra, dirección de obra, dirección de ejecución de obras y coordinación de seguridad y salud del "Proyecto de Centro Ocupacional de Santa Brígida" PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministros y servicios para organización y ejecución de actos festivos municipio de Santa Brígida 2026. EvaluaciónPublicada: 2026-08-10
- Servicios para el despeje, desbroce y limpieza de márgenes de vías municipales pavimentadas no urbanas. EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Contrato privado para la actuación artística de la cantante Nía Correia, con motivo de la programación de las fiestas de San Antonio 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Servicio de mantenimiento, conservación y reparación integral de los edificios e infraestructuras, incluyendo sus equipos e instalaciones, de titularidad municipal del Ayuntamiento de Santa Brígida. EvaluaciónPublicada: 2026-06-07
- Servicio de coproducción para la gestión y ejecución de la programación del espacio joven y dinamización juvenil, para la Concejalía municipal de Juventud y Educación de Santa Brígida. AdjudicadaPublicada: 2026-06-01
- Suministro e instalación de parques infantiles en el municipio de Santa Brígida Fase II ResueltaPublicada: 2026-05-16
- Servicio y suministro para la producción del evento Florabrígida 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Servicio de representación y defensa jurídica del Ayuntamiento de la Villa de Santa Brígida ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Servicio y suministro para la producción y vigilancia del evento Florabrígida 2026 ResueltaPublicada: 2026-04-29