Suministro de dos (2) lavacentrifugas y tres (3) secadores industriales para la lavandería de plaza en la ULOG 24.
Expediente 2026/ETSAE0287/00000377E · Jefatura de Asuntos Económicos del CG de la Comandancia Gral. de Melilla
Licitación pública de suministros convocada por Jefatura de Asuntos Económicos del CG de la Comandancia Gral. de Melilla (Melilla). Con valor estimado de 150.000 € y presupuesto de 150.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-29. Expediente 2026/ETSAE0287/00000377E.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/ETSAE0287/00000377E
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Jefatura de Asuntos Económicos del CG de la Comandancia Gral. de Melilla
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Melilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-29
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-29
Códigos CPV
- 39713200Lavadoras y secadoras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Periodo de Garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta del servicio técnico a prestar en Melilla. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Periodo máximo de entrega | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LAGAIN PROFESSIONAL,S.L. | Adjudicado | 106.999 € | 2026-08-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2026-06-18 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-06-10 |
Ubicación geográfica
- Melilla, Melilla, Melilla
Documentos y pliegos
- PCAP TIPO Suministro SARA Abierto 0377.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO VIII SUBCONTRATACION 0377.docx
- ANEXO VI DISCAPACIDAD 0377.docx
- ANEXO XV COD ETICO 0377.docx
- ANEXO X AVAL 0377.docx
- ANEXO XII DEUC 0377.docx
- ANEXO XI CAUCION 0377.docx
- ANEXO II OFERTA ECONOMICA 0377.docx
- ANEXO III UTE 0377.docx
- ANEXO VII MEDIOS EXT 0377.docx
- MODELO_DEUC.pdf
- ANEXO V ADSCRIPCION MEDIOS 0377.docx
- ANEXO IV GRUPO DE EMPRESAS 0377.docx
- ANEXO XIV SERVIDORES 0377.docx
- 2026-0455efb1-07ec-444b-a83e-8a2b1f179ae0
- 2026-066627b3-a022-4e0f-a40c-a0bf55cce400
- 2026-5736f11e-2348-4322-8500-9cbf23690c85
- 2026-a7c454fc-fbdf-4ec4-b51d-2cffa27f2312
- 2026-0555f9b5-9aa8-43af-935a-c56c4d6eb9dd
Otras licitaciones de Jefatura de Asuntos Económicos del CG de la Comandancia Gral. de Melilla
Ver el órgano →- Obra de consolidación y reparación de la columna del Fuerte de Cabrerizas en el Acto. Millán Astray TC 214-02/56 (BAD Tte. Flomesta -Plaza de Melilla-). ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Obra de sustitución de los bajantes del Alojamiento de Tropa III y IV (E0017) de la Base Alfonso XIII (Base Discontinua Tte Flomesta, Melilla). Act. 6780. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- CHCM MELILLA. Contratación de diseño de la exposición permanente del museo histórico militar de melilla en sus dos sedes (Baluarte de la Concepción y Banco de España) EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Obra de saneamiento y adecuación de dos office en el edificio Alojamiento Taxdirt (E0019) del Acto. “Primo de Rivera” (Base Discontinua Tte Flomesta, Melilla). ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Recogida de muestras de aguas residuales de las instalaciones de la BAD Tte. Flomesta y analíticas en laboratorio acreditado (BAD Tte. Flomesta, Melilla). EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Suministro de equipos de protección individual y material de seguridad y salud (BAD Tte. Flomesta, Melilla). PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Servicio de Tala de pinos carrascos muertos de la parcela nº 1 del Acto. Millán Astray, así como del troceado, recogida y traslado de dichos restos a punto limpio autorizado para su deshecho (BAD Tte. Flomesta, Melilla). AdjudicadaPublicada: 2026-07-14
- Suministros de material deportivo para Grupo de Regulares Nº52 AdjudicadaPublicada: 2026-07-14
- Suministro de agua embotellada para constituir reserva COMGE Melilla. PublicadaPublicada: 2026-07-09
- Obra de instalación de tuberías en red de abastecimiento de agua en lateral norte del Acto. Capitán de la Paz Orduña (Base Discontinua Tte Flomesta, Melilla). ResueltaPublicada: 2026-07-09