Suministro de doce unidades enfriadoras para la sustitución de las existentes, incluida la retirada de los equipos actuales, adecuación del espacio según proyecto, instalación de los nuevos equipos, puesta en funcionamiento y legalización de la instalación en el Hospital Valle del Nalón.
Expediente 2026000636 · Gerencia del Área Sanitaria VIII del Servicio de Salud del Principado de Asturias
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia del Área Sanitaria VIII del Servicio de Salud del Principado de Asturias (Asturias). Con valor estimado de 681.540 € y presupuesto de 824.664 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-26. Expediente 2026000636.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026000636
- Estado
- Anuncio Previo
- Órgano de contratación
- Gerencia del Área Sanitaria VIII del Servicio de Salud del Principado de Asturias
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 75 días
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-26
Códigos CPV
- 42510000Intercambiadores de calor, equipos de aire acondicionado y refrigeración y aparatos para filtrar
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de garantía de instalación, incluyendo el mantenimiento integral de la misma. Se exigirá una garantía mínima de 1 año, pudiendo ampliarse hasta un máximo de 3 años más. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Acreditación de sistema de gestión de la energía según la norma ISO 50001 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de garantía de equipos incluyendo el mantenimiento integral de los mismos. Se exigirá una garantía mínima de 2 años, pudiendo ampliarse hasta un máximo de 5 años más. | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-08-05 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Otras licitaciones de Gerencia del Área Sanitaria VIII del Servicio de Salud del Principado de Asturias
Ver el órgano →- Suministro, instalación, puesta en funcionamiento, mantenimiento integral durante el periodo de garantía, formación inicial para su uso por parte del personal del Centro y asistencia técnica continuada de dos lavadoras desinfectadoras para el Servicio de Esterilización del Hospital Valle del Nalón, Área Sanitaria VIII del SESPA EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Suministro de una mesa de anestesia para el Servicio de Anestesia, Reanimación y Tratamiento del dolor del Hospital Valle del Nalón ResueltaPublicada: 2025-11-05
- Suministro de una incubadora de transporte para el Servicio de Pediatría del Hospital Valle del Nalón del Área Sanitaria VIII AdjudicadaPublicada: 2025-10-30
- Suministro de 10 carros de aluminio anodizado para la distribución de ropa limpia Área Sanitaria VIII ResueltaPublicada: 2025-09-23
- Servicio de Mantenimiento Integral de los equipos e instalaciones de Electromedicina del Área de Salud III - Oriente - Valle del Nalón EvaluaciónPublicada: 2025-08-29
- Servicio de Control Dietético de Menús ResueltaPublicada: 2025-06-03
- Suministro de reactivos, material fungible y accesorios trazabilidad, cesión y mantenimiento del equipamiento necesario para la determinación automatizada de técnicas de inmunohistoquímica, histoquímica, farmacodiagnóstico, tinción de hematoxilina-eosina y montaje para el Servicio de Anatomía Patológica del Hospital Valle del Nalón ResueltaPublicada: 2025-03-21
- Servicio de Control Dietético de Menús. Hospital Valle del Nalón. ResueltaPublicada: 2025-02-23
- Servicio de transporte de personal adscrito a centros pertenecientes al Área Sanitaria VIII del SESPA ResueltaPublicada: 2025-02-05
- suministro de 19 monitores de constantes vitales para el Área Sanitaria VIII del SESPA ResueltaPublicada: 2024-10-15