Suministro de Diverso Material: Dispositivos de Hemostasia, Catéteres y Guías Angiográficos para la Unidad de Hemodinámica del Hospital Universitario Miguel Servet.
Expediente SAS_Z2_2024_PA_58 · Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2 (Zaragoza). Con valor estimado de 892.659 € y presupuesto de 559.475 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-11. Expediente SAS_Z2_2024_PA_58.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SAS_Z2_2024_PA_58
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-11
- Disponibilidad de documentos
- 2024-03-11
Códigos CPV
- 33124130Material para diagnóstico
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Dispositivos Hemostasia Percutánea | 35.679 € | 33124130 |
| 2 | Lote 2: Dispositivo para Cierre Vascular con Sutura de Polipropileno Monofilamento de 3/0. Vaina Hidrofílica con Guía de Intercambio Rápido. Estéril. | 405.900 € | 33124130 |
| 3 | Lote 3: Catéter Diagnóstico con Balón para Angiografía Derecha. 80 a 100 cm de L., de 5- 6 F. Estéril. Tipo Berman o Equivalente. | 4.060 € | 33124130 |
| 4 | Lote 4: Guía Diagnóstico Teflonada de Núcleo Fijo, de 145 - 260 cm de L., de 0.018" a 0,038" De D. Puntas Recta y Curva J. Estéril. | 113.837 € | 33124130 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Bonificación: Descuento en precio unitario | 15.0 |
| Juicio de Valor | Calidad | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 55.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 29.484 € | 2024-05-17 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 369.000 € | 2024-05-17 |
| TELEFLEX MEDICAL, S.A.U. | Formalizado | 2.800 € | 2024-05-17 |
| Cordis Medical Spain SLU | Formalizado | 85.680 € | 2024-05-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-02-12 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-05-22 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-08-24 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-08-21 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Ver el órgano →- Suministro de dos compresores de aire medicinal para el Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un equipo de potenciales evocados de estado estable para el Servicio de Neurofisiología/Otorrino del Hospital Infantil del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro e instalación de 2 mesas quirúrgicas, una para Cirugía de columna y otra para Neurocirugía del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro, instalación y puesta en marcha de 3 videocistoscopios para las salas blancas del Servicio de Urología del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Adquisición de 2 marmitas para el Servicio de Hostelería del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de café, cacao y leche en polvo para la cocina del Hospital Universitario Miguel Servet y Hospital General de la Defensa de Zaragoza. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Suministro de un dispositivo de asistencia ventricular de larga duración y equipamiento en cesión para su implantación en el paciente para el servicio de cirugía cardiaca. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de material desechable para sellado y corte de vasos sanguíneos por ultrasonidos y energía bipolar compatible con generadores GEN11 para los Quirófanos del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza AdjudicadaPublicada: 2026-07-31
- Suministro de electrodos de tres derivaciones para realización de Holter para el Servicio de Neurología del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de medicamentos antiinfecciosos parenterales Ceftarolina y Dalbavancina para el Hospital Universitario Miguel Servet y el Hospital de la Defensa de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-07-21