El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de diversa maquinaria para distintos centros del organismo autónomo Madrid Salud (10 lotes).

Expediente 300/2025/00586 · Organismo Autónomo Madrid Salud

Licitación pública de suministros convocada por Organismo Autónomo Madrid Salud (Madrid). Con valor estimado de 863.073 € y presupuesto de 1.044.318 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-07. Expediente 300/2025/00586.

Importes y cifras

863.073 €
Valor estimado
1.044.318 €
Presupuesto (con IVA)
10
Lotes

Datos del expediente

Expediente
300/2025/00586
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Organismo Autónomo Madrid Salud
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-04-14
Fin de presentación de ofertas
2025-05-07
Disponibilidad de documentos
2025-05-07

Códigos CPV

Lotes (10)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Suministro de 1 dermatoscopio digital con destino al Centro de Especialidades médicas de la Subdirección General de Prevención y Promoción de la Salud de Madrid Salud. 76.230 € 33166000
2 Suministro de 1 mamógrafo con destino al Centro de Diagnóstico por Imagen de la Subdirección General de Prevención y Promoción de la Salud de Madrid Salud. 400.002 € 33111650
3 Suministro de 2 ecógrafos con destino a los Centros Municipales de Salud de Hortaleza y Carabanchel de la Subdirección General de Prevención y Promoción de la Salud de Madrid Salud. 48.400 € 33110000, 33112000
4 Suministro de 1 ecógrafo con destino al Servicio de Salud Laboral de la Subdirección General de Prevención de Riesgos Laborales de Madrid Salud. 40.928 € 33110000, 33112000
5 Suministro de 1 Sistema de cromatografía de gases acoplada a un espectrómetro de masas de simple cuadrupolo para la Unidad Técnica de Análisis de Estupefacientes del Laboratorio de Salud Pública. 91.421 € 38432200, 38432210
6 Suministro de 1 Espectrómetro de masas con plasma de acoplamiento inductivo (ICP-MS) para la Sección de Técnicas de Espectrometría del Laboratorio de Salud Pública. 199.669 € 38433000, 38433100
7 Suministro de 1 cromatógrafo iónico con detector electroquímico para la Sección de Análisis composicional del Laboratorio de Salud Pública de Madrid Salud. 93.659 € 38432200
8 Suministro de 1 cromatógrafo iónico con detector de conductividad para la Sección de Análisis y Control de Aguas del Laboratorio de Salud Pública de Madrid Salud. 46.952 € 38432200
9 Suministro de 1 Medidor de carbono orgánico total con muestreador automático para la Sección de Análisis y Control de Aguas del Laboratorio de Salud Pública de Madrid Salud. 39.374 € 38430000, 38432000, 38435000
10 Suministro de diversos elementos de pequeña maquinaria para distintos centros de Madrid Salud. 7.684 € 31712000, 31712100

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
OPTOMIC ESPAÑA S.A. · Lote 1 Formalizado 62.968 € 2025-08-25
SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U. · Lote 2 Formalizado 282.811 € 2025-09-30
SAKURA PRODUCTOS HOSPITALARIOS SA · Lote 3 Formalizado 27.400 € 2025-08-13
FUJIFILM SONOSITE IBERICA S.L.U. · Lote 4 Formalizado 33.426 € 2025-08-13
AGILENT TECHNOLOGIES SPAIN, S.L. · Lote 5 Formalizado 75.509 € 2025-08-13
AGILENT TECHNOLOGIES SPAIN, S.L. · Lote 6 Formalizado 164.818 € 2025-08-13
METROHM HISPANIA SLU · Lote 7 Formalizado 76.630 € 2025-08-25
METROHM HISPANIA SLU · Lote 8 Formalizado 38.415 € 2025-08-13
INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES S.A. · Lote 9 Formalizado 29.999 € 2025-09-24
OFICACERES, S.L. · Lote 10 Formalizado 5.967 € 2025-08-27

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 1.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-04-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-31
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-14
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-21
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-24
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-29
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-06
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-14
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-29
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-06
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-08-28

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Organismo Autónomo Madrid Salud

Ver el órgano →