Suministro de DIEZ (10) vehículos categoría M1, para el transporte de hasta cinco (5) detenidos, presos y penados y su escolta, con destino a unidades de la Guardia Civil encargadas de sus traslados; Vehículos transformados de acuerdo con las características técnicas que se describen en el Pliego de Prescripciones Técnicas (PPT).
Expediente M/0068/N/23/6 · Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil
Licitación pública de suministros convocada por Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil (Madrid). Con valor estimado de 600.000 € y presupuesto de 726.000 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-22. Expediente M/0068/N/23/6.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- M/0068/N/23/6
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 180 días
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-22
Códigos CPV
- 34114000Vehículos especiales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AUMENTO DE LA POTENCIA DE LA MOTORIZACIÓN | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil
Ver el órgano →- Adquisición de Pistolas Semiautomáticas, CALIBRE 9 x 19 mm para dotación de la Guardia Civil PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contratación del suministro de un mínimo de TRES (3) vehículos tipo FURGÓN N2 de motorización DIESEL
dotados de diverso equipamiento y adaptaciones, con destino a diferentes unidades TEDAX y GEAS de la Guardia
Civil PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contratación del servicio de mantenimiento programado y correctivo de las plantas
propulsoras de la marca comercial CATERPILLAR, así como de sus grupos electrógenos STAMEGNA y
CATERPILLAR, acoplamientos elásticos, reductores REINTJES y ejes cardam, instalados a bordo de las
embarcaciones del Servicio Marítimo de la Guardia Civil. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Adquisición de un (1) sistema completo para la detección forense automatizada de
espermatozoides, para el Departamento de Biología del Servicio de Criminalística de la Guardia Civil. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Adquisición de un (1) recuperador de proyectiles, para el Laboratorio de la Zona de León del Servicio
de Criminalística de la Guardia Civil. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Obras para la construcción de un nuevo acuartelamiento de la Guardia Civil en Villanueva de Algaidas (Málaga), según el proyecto redactado por el arquitecto D. Víctor Díaz López. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- La adquisición, con cargo a los ejercicios presupuestarios 2027 y 2028, de prendas para vestir de paisano, al personal de la Guardia Civil encargado de labores de representación de la Institución. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Contratación de un servicio de dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud de las obras de instalación de un pantalán flotante de 84 metros de longitud para el atraque de las embarcaciones del Grupo Marítimo del Estrecho de la Guardia Civil ubicado en la parte oriental de la dársena de la Zona Franca de Cádiz. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Contratación de los siguientes servicios de Restauración (desayuno/café, café de tarde y almuerzo tipo cóctel);Cartelería y material de trabajo, dirigidos a satisfacer las necesidades de los participantes para la realización de un encuentro 1 Convención de jefes y jefas de Cuerpos de Policía Local y Guardia Civil, PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Mantenimiento de los equipos de respiración autónoma, escape rápido y complementos asignados a diversas unidades de la Guardia Civil. PublicadaPublicada: 2026-08-18