Suministro de cuatro autobuses eléctricos a la Empresa Municipal de Transportes de Fuenlabrada, S. A.
Expediente PSARA3-23 AUTOBUSES 2 · Comisión ejecutiva del Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Fuenlabrada, S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Comisión ejecutiva del Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Fuenlabrada, S.A. (Madrid). Con valor estimado de 2.500.000 € y presupuesto de 3.025.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-05. Expediente PSARA3-23 AUTOBUSES 2.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PSARA3-23 AUTOBUSES 2
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Comisión ejecutiva del Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Fuenlabrada, S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 14 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-05
- Disponibilidad de documentos
- 2024-03-05
Códigos CPV
- 34144910Autobuses eléctricos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio de adquisición | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Potencia motor de tracción | 2.5 |
| Juicio de Valor | Criterios medioambientales | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazas | 0.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Impacto ambiental | 0.5 |
| Juicio de Valor | Asistencia técnica | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistemas de aire | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios medioambientales cuantificables | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Equipamiento interior y habitáculo conductor | 0.75 |
| Cuantificables Automáticamente | TARA | 0.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistemas de control y seguridad | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Asistencia técnica cuantificables | 13.75 |
| Cuantificables Automáticamente | Preinstalaciones | 0.75 |
| Juicio de Valor | Diseño y adaptabilidad | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Acumuladores de energía y sistema de recarga | 8.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Garantía ofrecida por el fabricante | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Letreros exteriores de señalización líneas | 0.75 |
| Cuantificables Automáticamente | Espejos retrovisores | 1.0 |
| Juicio de Valor | Criterios de cliente | 8.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SOLARIS BUS IBÉRICA S.L.U. | Formalizado | 2.432.000 € | 2024-05-22 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-01-29 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-05-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-28 |
Ubicación geográfica
- Fuenlabrada, Madrid, Comunidad de Madrid
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (27/05/2024), Publicación (28/05/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (26/01/2024), Publicación (29/01/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PSARA3-2023 BUSES PCG modif JGL_vf_signed.pdf
- 2 2 PSARA3-2023 AUTOBUSES PPT_signed.pdf
- 11 PSARA 3-2023 AUTOBUSES PCAP ANEXO X.xlsx
- d343e9ec-737d-4f4d-bd14-0d2556d5be78
- 66edd8f9-ac25-4d9a-b8dd-5a939d85858c
- 90167e58-6724-48e1-9df1-21adaee6cdf2
Otras licitaciones de Comisión ejecutiva del Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Fuenlabrada, S.A.
Ver el órgano →- Servicio de prevención ajeno de riesgos laborales de la EMTF EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- Suministro y servicios de evolución e implementación de los sistemas para la gestión económico-financiera y de RRHH de EMTF PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Obras para la mejora integral de la red de saneamiento interior y construcción de un aseo auxiliar exterior en la campa de la EMTF ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Suministro y servicio de mantenimiento de los neumáticos de la flota de autobuses de la EMTF ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Suministro Gasóleo A dentro del Sistema de Clasificación SC01-21 ResueltaPublicada: 2026-02-17
- Suministro Gasóleo A dentro del Sistema de Clasificación SC01-21 ResueltaPublicada: 2026-02-06
- Suministro Gasóleo A dentro del Sistema de Clasificación SC01-21 ResueltaPublicada: 2026-02-06
- Suministro Gasóleo A dentro del Sistema de Clasificación SC01-21 ResueltaPublicada: 2026-02-05
- Ejecución 2ª prórroga contemplada del contrato del servicio de seguros obligatorio de vehículos y de viajeros, seguro de incendio en reposo y circulación de autobuses de la EMTF, (25-26) ResueltaPublicada: 2026-01-19
- Prórroga del contrato basado en el Acuerdo Marco para la contratación del suministro de electricidad en alta y baja tensión a través de la Central de Contratación de la FEMP ResueltaPublicada: 2026-01-19