Suministro de Contrastes Radiológicos a adjudicar por procedimiento abierto con pluralidad de criterios
Expediente A/SUM-018189/2025 · Unidad Central de Radiodiagnóstico
Licitación pública de suministros convocada por Unidad Central de Radiodiagnóstico (Madrid). Con valor estimado de 2.700.728 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-10. Expediente A/SUM-018189/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- A/SUM-018189/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Unidad Central de Radiodiagnóstico
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-10
Códigos CPV
- 33696800Medios de contraste para radiología
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 - Iohexol | — | — |
| 2 | Lote 2 - Iodixaol | — | — |
| 3 | Lote 3 - Bario Sulfato | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GE HEALTHCARE BIO-SCIENCES, S.A.U. | Adjudicado | 1.116.780 € | — |
| GE HEALTHCARE BIO-SCIENCES, S.A.U. | Adjudicado | 88.241 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-09 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-09-04 |
| PCPCM – Perfil contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-09 |
| PCPCM – Perfil contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-05 |
| PCPCM – Perfil contratante | Anuncio de Formalización | 2026-04-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-04-20 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Unidad Central de Radiodiagnóstico
Ver el órgano →- Contrato derivado del acuerdo marco para el suministro respetuosos con el medio ambiente, de equipos de ecógrafos para varias Comunidades Autónomas, CENTROS DEL INGESA EN CEUTA Y MELILLA, Y ORGANISMOS DE LA ADMINISTRACIÓN DEL ESTADO 2024/006 Unidad Central de Radiodiagnóstico AdjudicadaPublicada: 2024-12-17