Suministro de combustible de automoción para la flota de vehículos y grupos generadores con depósito auxiliar de Aguas y Saneamientos de la Axarquía, S.A.U
Expediente S 08/2026 · Consejero Delegado de Aguas y Saneamientos de la Axarquía, S.A.U.
Licitación pública de suministros convocada por Consejero Delegado de Aguas y Saneamientos de la Axarquía, S.A.U. (Málaga). Con valor estimado de 40.191 € y presupuesto de 48.632 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-13. Expediente S 08/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- S 08/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejero Delegado de Aguas y Saneamientos de la Axarquía, S.A.U.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-13
Códigos CPV
- 09100000Combustibles
- 09132100Gasolina sin plomo
- 09134200Combustible para motores diésel
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Gasolina, gasóleo A, AdBlue y lavados. Zona Vélez-Málaga y Rincón de la Victoria. | 39.053 € | 09100000, 09134200, 09132100 |
| 2 | Lote 2: Gasolina, gasóleo A, AdBlue y lavados. Zona Torrox y Algarrobo. | 4.084 € | 09100000, 09134200, 09132100 |
| 3 | Lote 3: Gasóleo B para grupos electrógenos y depósitos auxiliares en todo el ámbito geográfico del servicio. | 5.495 € | 09100000, 09132100, 09134200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1. Número de estaciones de servicio adscritas al contrato | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1. Proposición económica | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1. Horario de apertura: hasta 10 puntos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 2. Número de estaciones de servicio adscritas al contrato | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 2. Proposición económica | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 2. Horario de apertura: hasta 10 puntos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 3. Proposición económica | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LISBONA OIL S.L | Formalizado | 32.275 € | 2026-07-27 |
| LISBONA OIL S.L | Formalizado | 4.542 € | 2026-07-27 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- FDO_PCAP_S_08_2026.pdf
- FDO_PPTP_S_08_2026.pdf
- Anexo_I_Declaracion_Responsable_EXP_S_08_2026.docx
- Anexo_V_Medios_Compromiso_Lote_3_EXP_S_08_2026.docx
- Anexo_II_Proposicion_Economica_EXP_S_08_2026.docx
- Anexo_III_Declaracion_Tecnica_General_EXP_S_08_2026.docx
- Anexo_IV_Estaciones_Adscritas_Lotes_1_2_EXP_S_08_2026.docx
- 2026-d58b3bf8-08be-4136-8e7d-f0fad36bb031
- 2026-fe7ad338-cb90-4d58-bd83-6a88c5dec49c
- 2026-cf1f685d-6fd0-4acd-920e-08935ec08a43
- 2026-5a35745c-4cc3-462d-a3c2-3404ffeb68ba
Otras licitaciones de Consejero Delegado de Aguas y Saneamientos de la Axarquía, S.A.U.
Ver el órgano →- Suministro en régimen de arrendamiento, sin opción de compra, de vehículos (renting) sin conductor destinado a los trabajos operativos de Aguas y Saneamientos de la Axarquía, S.A.U AdjudicadaPublicada: 2026-07-14
- Servicio para la realización del Plan de Vigilancia y Control de las Conducciones Submarinas de Aguas y Saneamientos de la Axarquía S.A.U AdjudicadaPublicada: 2026-04-08
- Suministro de una (1) decantadora centrífuga horizontal destinada a la deshidratación de fangos procedentes del tratamiento de aguas residuales ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Servicio de limpieza industrial mediante camiones cisterna de absorción por alto vacío y alta presión en trabajos de baja complejidad de las instalaciones que gestiona Aguas y Saneamientos de la Axarquía S.A.U. AdjudicadaPublicada: 2026-03-18
- Suministro de una (1) unidad de Pick-up 4x4 Diésel doble cabina AdjudicadaPublicada: 2026-02-18
- Suministro de equipos informáticos para la renovación de equipos actuales de encargados de área de Aguas y Saneamientos de la Axarquía S.A.U AdjudicadaPublicada: 2026-02-09
- Suministro de vestuario y equipos de protección individual (EPIS) para el personal laboral de Axaragua, S.A.U. ResueltaPublicada: 2026-02-06
- Servicio de mantenimiento y conservación de jardines y zonas verdes de los centros de trabajo de Aguas y Saneamientos de la Axarquía, S.A.U. ResueltaPublicada: 2026-01-15
- El presente Pliego establece las condiciones administrativas que deben regir el contrato de prestación servicio de implantación, suscripción (SaaS), soporte, formación y mantenimiento de una plataforma integral de administración electrónica (gestor de expedientes, sede electrónica, registro, firma y notificaciones) para Aguas y Saneamientos de la Axarquía, S.A.U. AdjudicadaPublicada: 2025-12-10
- Suministro de 10 toneladas métricas de carbón activo para la Estación de Tratamiento de
Agua Potable de El Trapiche ResueltaPublicada: 2025-02-21