El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de catéteres, guías y otro material para el equipo de infusión y acceso vascular del servicio de radiodiagnostico del Hospital Universitario Marqués de Valdecilla.

Expediente AM PA HUMV 2023/0/0029 · Servicio Cántabro de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Servicio Cántabro de Salud (Cantabria). Con valor estimado de 2.442.931 € y presupuesto de 1.151.296 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-31. Expediente AM PA HUMV 2023/0/0029.

Importes y cifras

2.442.931 €
Valor estimado
1.151.296 €
Presupuesto (con IVA)
13
Lotes

Datos del expediente

Expediente
AM PA HUMV 2023/0/0029
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Servicio Cántabro de Salud
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Cantabria

Fechas clave

Publicación
2024-04-17
Fin de presentación de ofertas
2024-05-31
Disponibilidad de documentos
2024-05-31

Códigos CPV

Lotes (13)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Set de catéter central de inserción periférica con comprobación de punta de catéter mediante electrodo intracavitario y sistema de navegación por imán. 341.880 € 33140000, 33123000
2 Lote 2: Set de catéter central de inserción periférica con comprobación mediante electrodo intracavitario, catéter con recubrimiento antitrombotico. 288.658 € 33140000, 33123000
3 Lote 3: Set de catéter central de inserción periférica con comprobación radiológica de punta de catéter. 23.232 € 33140000, 33123000
4 Lote 4: Set catéter de línea media 263.219 € 33140000, 33123000
5 Lote 5: Set de catéter venoso central de inserción periférica con reservorio subcutáneo para pacientes con escaso panículo adiposo 16.632 € 33140000, 33123000
6 Lote 6: Set de catéter venoso central de inserción periférica con reservorio subcutáneo para pacientes de constitución normal. 22.176 € 33140000, 33123000
7 Lote 7: Equipo introductor pelable para set de catéter venoso central de inserción periférica. 5.227 € 33140000, 33123000
8 Lote 8: Pegamento biológico acrílico 116.160 € 33140000, 33123000
9 Lote 9: Apósito para sujeción de catéter venoso central de inserción periférica 1.452 € 33140000, 33123000
10 Lote 10: Dispositivo de fijación 9.583 € 33140000, 33123000
11 Lote 11: Guía para set de catéter venoso central de inserción periférica 9.293 € 33140000, 33123000
12 Lote 12: Campo de incisión quirúrgica 1.716 € 33140000, 33123000
13 Lote 13: Catéter minimidline 52.069 € 33140000, 33123000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Juicio de valor-calidad 4.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
BECTON DICKINSON, S.A. · Lote 1 Formalizado 307.032 € 2025-02-28
TELEFLEX MEDICAL, S.A.U. · Lote 2 Formalizado 0 € 2025-02-28
NACIL MEDICA 4 GROUP S.L · Lote 2 Formalizado 242.880 € 2025-02-28
NACIL MEDICA 4 GROUP S.L · Lote 3 Formalizado 0 € 2025-02-28
BECTON DICKINSON, S.A. · Lote 3 Formalizado 19.920 € 2025-02-28
PALEX MEDICAL, S.A. · Lote 4 Formalizado 143.616 € 2025-02-28
NACIL MEDICA 4 GROUP S.L · Lote 4 Formalizado 0 € 2025-02-28
VYGON · Lote 5 Formalizado 12.096 € 2025-02-28
B. BRAUN SURGICAL, S.A. · Lote 5 Formalizado 0 € 2025-02-28
B. BRAUN SURGICAL, S.A. · Lote 6 Formalizado 0 € 2025-02-28
PALEX MEDICAL, S.A. · Lote 6 Formalizado 19.680 € 2025-02-28
PALEX MEDICAL, S.A. · Lote 7 Formalizado 4.320 € 2025-02-28
PALEX MEDICAL, S.A. · Lote 8 Formalizado 32.352 € 2025-02-28
VYGON · Lote 8 Formalizado 0 € 2025-02-28
MEDLINE INTERNATIONAL IBERIA, S.L. · Lote 9 Formalizado 624 € 2025-02-28
IZASA HOSPITAL S.L.U. · Lote 9 Formalizado 0 € 2025-02-28
MEDLINE INTERNATIONAL IBERIA, S.L. · Lote 12 Formalizado 1.092 € 2025-02-28
BECTON DICKINSON, S.A. · Lote 13 Formalizado 41.976 € 2025-02-28

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-04-17
DOUE Anuncio de Licitación 2024-05-16
DOUE Anuncio de Formalización 2025-03-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-01-30
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-04-17
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-04-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-15
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-03-03

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Servicio Cántabro de Salud

Ver el órgano →