Suministro de carburantes de automoción y aditivos para los vehículos dependientes del Servicio Territorial de Medio Ambiente de Valladolid, mediante sistema de pago a través de tarjetas de banda magnética o similar.
Expediente A2025/000177 · Servicio Territorial de Medio Ambiente de Valladolid
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Territorial de Medio Ambiente de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 545.455 € y presupuesto de 300.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-21. Expediente A2025/000177.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- A2025/000177
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Servicio Territorial de Medio Ambiente de Valladolid
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-21
- Disponibilidad de documentos
- 2025-02-21
Códigos CPV
- 09130000Petróleo y destilados
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Evaluación del coste | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COMPAÑIA ESPAÑOLA DE PETROLEOS SA | Formalizado | 247.934 € | 2025-04-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-01-15 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-05-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (02/05/2025), Publicación (05/05/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (13/01/2025), Publicación (15/01/2025)
- Pliego de clausulas administrativas particulares - PCAP v001.pdf
- Pliego prescripciones tecnicas - PPT v001.pdf
- 2025-f18ea6db-9187-4b55-b475-ffcc08071231
- 2025-9a47fe6d-b13b-4ab4-96ab-a0bc817d3ffa
- 2025-db0b5bca-dd1e-49f5-9626-cc7723730674
- 2025-1d067cbd-06f7-4862-9d78-ec3cf005ddf1
Otras licitaciones de Servicio Territorial de Medio Ambiente de Valladolid
Ver el órgano →- El objeto del presente contrato es el suministro de energía eléctrica en los puntos de suministro de instalaciones identificados en el modelo de petición vinculante que figuran en el expediente digital. ResueltaPublicada: 2026-02-27
- El objeto del presente contrato es el suministro de energía eléctrica en los puntos de suministro de instalaciones identificados en el modelo de petición vinculante que figuran en el expediente digital. ResueltaPublicada: 2024-07-12
- El objeto del presente contrato es el suministro de energía eléctrica en los puntos de suministro de instalaciones identificados en el modelo de petición vinculante que figuran en el expediente digital. ResueltaPublicada: 2023-10-19