El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Suministro de Carbón Activo en Polvo, necesario para el tratamiento de potabilización en la ETAP Ter, la ETAP Llobregat y la ETAP Terrassa. Lotes: Lote 1: ETAP Ter por un presupuesto de 500.000 € (IVA excluido) Lote 2: ETAP Llobregat por un presupuesto de 500.000 € (IVA excluido) Lote 3: ETAP Terrassa por un presupuesto de 550.000 € (IVA excluido)

Expediente 2026-021-OSB · Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)

Licitación pública de suministros convocada por Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL) (Barcelona). Con valor estimado de 2.635.000 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-28. Expediente 2026-021-OSB.

Importes y cifras

2.635.000 €
Valor estimado
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2026-021-OSB
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Barcelona

Fechas clave

Publicación
2026-03-25
Fin de presentación de ofertas
2026-04-28

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 ETAP Ter por un presupuesto de 500.000 € (IVA excluido)
2 ETAP Llobregat por un presupuesto de 500.000 € (IVA excluido)
3 ETAP Terrassa por un presupuesto de 550.000 € (IVA excluido)

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
KEMIRA IBERICA, S.A. · Lote 1 Adjudicado 500.000 €
BRENNTAG QUIMICA, S.A. · Lote 2 Adjudicado 500.000 €
KEMIRA IBERICA, S.A. · Lote 3 Adjudicado 550.000 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-03-25
DOUE Anuncio de Licitación 2026-03-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-07

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)

Ver el órgano →