El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de cápsula endoscópica para intestino delgado, así como el arrendamiento de los equipos necesarios para el procesamiento de imágenes para el Servicio de Aparato Digestivo del Hospital Clínico Universitario de Valladolid

Expediente 8401-841-1-2025-15680 · Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 1.208.900 € y presupuesto de 798.600 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-21. Expediente 8401-841-1-2025-15680.

Importes y cifras

1.208.900 €
Valor estimado
798.600 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
8401-841-1-2025-15680
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
36 meses
Lugar de ejecución
Valladolid

Fechas clave

Publicación
2025-06-18
Fin de presentación de ofertas
2025-07-21
Disponibilidad de documentos
2025-07-21

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Soporte bibliografico 10.0
Cuantificables Automáticamente Tamaño de la cápsula 5.0
Cuantificables Automáticamente Posibilidad de visión directa en tiempo real en el sistema de registro 15.0
Cuantificables Automáticamente Indicación y ausencia de contraindicación parcial o relativa en niños a partir de 2 años 5.0
Cuantificables Automáticamente Obtencion de imágenes sin necesidad de recuperar la cápsula 20.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 45.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MEDTRONIC IBERICA, S.A. Formalizado 653.388 € 2025-12-18

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-06-18
DOUE Anuncio de Formalización 2025-12-22
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-09-11
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-19
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-21

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid

Ver el órgano →