El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Suministro de arrendamiento con opción a compra, mantenimiento y asistencia técnica de máquinas de reprografía multifunción (copiadora/impresora/escáner) para distintas dependencias de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Aeronáutica y del Espacio.

Expediente SUM-13/25 FR · Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid

Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 149.746 € y presupuesto de 172.873 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-28. Expediente SUM-13/25 FR.

Importes y cifras

149.746 €
Valor estimado
172.873 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SUM-13/25 FR
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid
Tipo de contrato
Suministros · Alquiler
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
60 meses
Lugar de ejecución
Comunidad de Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-04-01
Fin de presentación de ofertas
2025-04-28

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 1 Equipo de impresión, escaneo y fotocopiado de alto volumen en b/n para el servicio de publicaciones. 109.674 € 30120000
2 2 Equipos multifunción de impresión, escaneo y fotocopiado en b/n y color en régimen de autoservicio para los alumnos, gestionado mediante software. 29.742 € 30120000
3 5 Equipos multifunción de impresión, escaneo y fotocopiado en B/N y color en A4/A3 para distintas dependencias del centro. 33.456 € 30120000

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
RICOH ESPAÑA, S.L.U. · Lote 1 Formalizado 70.005 € 2025-07-28
RICOH ESPAÑA, S.L.U. · Lote 2 Formalizado 23.848 € 2025-07-02
CANON ESPAÑA S.A.U. · Lote 3 Formalizado 21.242 € 2025-07-02

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-11
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-11
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-11
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-01
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-10
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-10
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-10
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-24
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-01
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-01
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-07-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-07-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-09-10

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid

Ver el órgano →