Suministro de apósitos para curas en ambiente húmedo con destino al Hospital Clínico Universitario de Valladolid
Expediente 2020014472 · Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 260.838 € y presupuesto de 260.838 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-14. Expediente 2020014472.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2020014472
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-14
- Disponibilidad de documentos
- 2024-03-14
Códigos CPV
- 33141110Apósitos
Lotes (60)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 5 | LOTE 5: Apósito hidrocoloide sin reborde >=10X10CM | 2.475 € | 33141110 |
| 6 | LOTE 6: Apósito hidrocoloide sin reborde >=15x15 cm | 1.964 € | 33141110 |
| 9 | LOTE 9: Apósito hidrocoloide extrafino >=10x10cm | 1.056 € | 33141110 |
| 10 | LOTE 10: Apósito hidrocoloide extrafino >=15x15cm | 9.240 € | 33141110 |
| 12 | LOTE 12: Apósito de hidrofibra de hidrocoloides >10x10cm | 24.948 € | 33141110 |
| 13 | LOTE 13: Apósito de hidrofibra de hidrocoloide >=15x15cm | 38.692 € | 33141110 |
| 14 | LOTE 14: Apósito de hidrofibra de hidrocoloide >=2x45cm (cinta) | 312 € | 33141110 |
| 15 | LOTE 15: Apósito de hidrofibra de polivinik alcohol Z=10x10 cm | 1.480 € | 33141110 |
| 17 | LOTE 17: Apósito de polímero y fibra de celulosa >=10x10 cm | 322 € | 33141110 |
| 18 | LOTE 18: Apósito de polímero y fibra de celulosa >=15x15 cm | 668 € | 33141110 |
| 21 | LOTE 21: Apósito de polímero y fibra de celulosa adhesivo >=10X20 cm | 543 € | 33141110 |
| 23 | LOTE 23: Apósito de alginato >=10x10cm | 129 € | 33141110 |
| 25 | LOTE 25: Apósito de alginato >=15x15 cm | 559 € | 33141110 |
| 28 | LOTE 28: Apósito de espuma de poliuretano no adhesivo sin reborde 15x15cm | 4.934 € | 33141110 |
| 40 | LOTE 40: Apósito de espuma de poliuretano extrafino con capa de contacto de silicona con reborde >=4x5 cm | 289 € | 33141110 |
| 43 | LOTE 43: Apósito de espuma de poliuretano extrafino >=15x15 cm | 7.831 € | 33141110 |
| 50 | LOTE 50: Apósito de espuma de poliuretano sacro con capa de contacto adhesiva con reborde >=15x15 cm | 40.833 € | 33141110 |
| 51 | LOTE 51: Apósito de espuma de poliuretano sacro con capa de contacto adhesiva con reborde >=20x20cm | 891 € | 33141110 |
| 54 | LOTE 54: Apósito de espuma de polimetano talón, no adhesivo, sin reborde talón | 32.092 € | 33141110 |
| 56 | LOTE 56: Apósito de espuma de poliuretano talón, con capa de contacto adhesiva, con reborde talón | 4.076 € | 33141110 |
| 60 | LOTE 60: Apósito de espuma de poliuretano con capa de contacto de silicona con reborde >=7,5x7,5cm | 52 € | 33141110 |
| 61 | LOTE 61: Apósito de espuma de poliuretano con capa de contacto de silicona con reborde >=10x10 cm | 62 € | 33141110 |
| 62 | LOTE 62: Apósito de espuma de poliuretano con capa de contacto de silicona con reborde >=15x15cm | 5.327 € | 33141110 |
| 64 | LOTE 64: Apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona, capacidad gelificante, con reborde >=7,5x7,5cm | 657 € | 33141110 |
| 66 | LOTE 66: Apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona, capacidad gelificante, con reborde >=12x12cm | 2.219 € | 33141110 |
| 68 | LOTE 68: Apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona, capacidad gelificante, con reborde >=20x20cm | 2.767 € | 33141110 |
| 70 | LOTE 70: Apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona, multilobular/oval, con reborde >=12x12cm | 1.282 € | 33141110 |
| 71 | LOTE 71: Apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona, multilobular(oval, con reborde >=15x15cm | 609 € | 33141110 |
| 78 | LOTE 78: Apósito de espuma de poliuretano con hidrofibra con reborde de silicona >=10x10cm | 2.624 € | 33141110 |
| 79 | LOTE 79: Apósito de espuma de poliuretano con hidrofibra con reborde de silicona >=12,5x12,5cm | 3.778 € | 33141110 |
| 80 | LOTE 80: Apósito de espuma de poliuretano con hidrofibra con reborde de silicona >=17,5x17,5cm | 7.060 € | 33141110 |
| 83 | LOTE 83: Apósito de espuma de poliuretano con hidrofibra con reborde de silicona talón. | 1.483 € | 33141110 |
| 87 | LOTE 87: Hidrogel de estructura morfa 15gr | 1.072 € | 33141110 |
| 89 | LOTE 89: Apósito de carbón activo >=10x10cm | 697 € | 33141110 |
| 93 | LOTE 93: Apósito en malla antiadherente hidrocoloide/ácidos grasos 10x10 | 2.145 € | 33141110 |
| 96 | LOTE 96: Apósito en malla antiadherente para dedos >=2cm | 756 € | 33141110 |
| 97 | LOTE 97: Apósito en malla antiadherente para dedos >=2,4cm | 1.643 € | 33141110 |
| 98 | LOTE 98: Apósito en malla antiadherente para dedos >=2,8cm | 1.553 € | 33141110 |
| 100 | LOTE 100: Apósito en malla de silicona con adherencia en ambas caras >=7,5x10cm | 3.486 € | 33141110 |
| 101 | LOTE 101: Apósito en malla de silicona con adherencia en ambas caras >=10x18cm | 922 € | 33141110 |
| 103 | LOTE 103: Apósito en malla de poliéster y viscosa con silicona >=10x18cm | 4.121 € | 33141110 |
| 104 | LOTE 104: Apósito de hidrofibra de hidrocoloide con plata >=10x10cm | 4.930 € | 33141110 |
| 105 | LOTE 105: Apósito de hidrofibra de hidrocoloide con plata >=15x15cm | 8.301 € | 33141110 |
| 106 | LOTE 106: Apósito de hidrofibra de hidrocoloide con plata >=2x45cm | 222 € | 33141110 |
| 110 | LOTE 110: Apósito de plata sobre base de espuma de poliuretano no adhesivo sin reborde >=15x15cm | 3.218 € | 33141110 |
| 120 | LOTE 120: Apósito de plata y espuma de poliuretano con hidrofibra con reborde de silicona >=12,5x12,5cm | 592 € | 33141110 |
| 121 | LOTE 121: Apósito de hidrogel de estructura amorfa con plata | 865 € | 33141110 |
| 122 | LOTE 122: Apósito de carbón activo impregnado en plata >=10x10cm | 84 € | 33141110 |
| 123 | LOTE 123: Apósito de carbón activo impregnado en plata >=10x20cm | 316 € | 33141110 |
| 126 | LOTE 126: Apósito con plata nanocristalian 10x10cm | 831 € | 33141110 |
| 128 | LOTE 128: Apósito de cadexómero yodado en pomada 10gr | 580 € | 33141110 |
| 130 | LOTE 130: Gel con polihexanida >=30ml | 3.462 € | 33141110 |
| 134 | LOTE 134: Apósito absorbente regulador de proteasas>=10x10cm | 676 € | 33141110 |
| 135 | LOTE 135: Apósito de matriz de colágeno y alginato regulador de protasas | 1.713 € | 33141110 |
| 137 | LOTE 137: Apósito absorbente hidrodetersivo >=10x10cm | 634 € | 33141110 |
| 139 | LOTE 139: Apósito absorbente hidrodetersivo plata >=10x10cm | 520 € | 33141110 |
| 142 | LOTE 142: Apósito absorbente con solución osmótica | 115 € | 33141110 |
| 143 | LOTE 143: Apósito con matriz hidrogel, con DACC, con reborde >=7x8,5cm | 2.696 € | 33141110 |
| 144 | LOTE 144: Apósito en malla hidrófoba con DACC, sin reborde >=4x6cm | 453 € | 33141110 |
| 145 | LOTE 145: Apósito en malla hidrófoba con DAC, sin reborde >=7x9cm | 4.283 € | 33141110 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 2.025 € | 2024-06-13 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Adjudicado | 1.470 € | 2024-06-13 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 576 € | 2024-06-13 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 6.120 € | 2024-06-13 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 17.520 € | 2024-06-13 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 23.625 € | 2024-06-13 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 180 € | 2024-06-13 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Adjudicado | 1.341 € | 2024-06-13 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 288 € | 2024-06-13 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 562 € | 2024-06-13 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 492 € | 2024-06-13 |
| IBERIAN CARE 2016, S.L. | Adjudicado | 34 € | 2024-06-13 |
| IBERIAN CARE 2016, S.L. | Adjudicado | 116 € | 2024-06-13 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Adjudicado | 2.445 € | 2024-06-13 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Adjudicado | 120 € | 2024-06-13 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Adjudicado | 6.300 € | 2024-06-13 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Adjudicado | 33.945 € | 2024-06-13 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Adjudicado | 735 € | 2024-06-13 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Adjudicado | 24.000 € | 2024-06-13 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Adjudicado | 3.645 € | 2024-06-13 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Adjudicado | 30 € | 2024-06-13 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Adjudicado | 45 € | 2024-06-13 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 3.673 € | 2024-06-13 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Adjudicado | 450 € | 2024-06-13 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Adjudicado | 2.010 € | 2024-06-13 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Adjudicado | 2.511 € | 2024-06-13 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Adjudicado | 1.161 € | 2024-06-13 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Adjudicado | 552 € | 2024-06-13 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 2.370 € | 2024-06-13 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 3.420 € | 2024-06-13 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 6.402 € | 2024-06-13 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 1.346 € | 2024-06-13 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 968 € | 2024-06-13 |
| FARMABAN S.A. | Adjudicado | 278 € | 2024-06-13 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Adjudicado | 1.950 € | 2024-06-13 |
| KCI CLINIC SPAIN, S.L. | Adjudicado | 687 € | 2024-06-13 |
| KCI CLINIC SPAIN, S.L. | Adjudicado | 1.494 € | 2024-06-13 |
| KCI CLINIC SPAIN, S.L. | Adjudicado | 1.412 € | 2024-06-13 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Adjudicado | 3.000 € | 2024-06-13 |
| LABORATORIOS HARTMANN S.A. | Adjudicado | 346 € | 2024-06-13 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Adjudicado | 3.742 € | 2024-06-13 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 4.464 € | 2024-06-13 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 7.533 € | 2024-06-13 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 201 € | 2024-06-13 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Adjudicado | 2.910 € | 2024-06-13 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 536 € | 2024-06-13 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 787 € | 2024-06-13 |
| FARMABAN S.A. | Adjudicado | 54 € | 2024-06-13 |
| FARMABAN S.A. | Adjudicado | 171 € | 2024-06-13 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Adjudicado | 752 € | 2024-06-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación (DOUE) - Envío (08/08/2024), Publicación (09/08/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- 00 PCAP ACUERDO MARCO.pdf
- 04 MODELO OFERTA ECONOMICA.doc
- 03 PETICION OFERTA VINCULANTE APOSITOS 14472.pdf
- 02 MEMORIA JUSTIFICATIVA APOSITOS 14472.pdf
- 3d87ad62-ba14-4dd1-a102-2f08e9acb261
- 23434f5a-1a0c-4fcc-aa6b-c84d3deb707d
- 39417cce-25e1-4905-af39-c0d76cb236f6
- 39775713-3978-4277-8c61-da7e0fdd67f3
- 9a18ba64-4acf-4f16-a3d5-ac88367e4cf9
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid
Ver el órgano →- Servicio de diálisis peritoneal y hemodiálisis domiciliaria para los pacientes del HCUV PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de custodia y almacenamiento, gestión integral del archivo externo y, digitalización de documentación clínica y administrativa del Hospital Clínico Universitario de Valladolid y centros dependientes PublicadaPublicada: 2026-08-20
- suministro de medicamentos biológicos con biosimilares, lote 2 Etanercept, para el Servicio de Farmacia del Hospital Clínico Universitario de Valladolid, basado del Acuerdo Marco 2025/034 celebrado por el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria INGESA. Suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos Biológicos con biosimilares ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de endoprótesis vasculares coronarias LOTE 16 ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de prótesis de cadera compatibles con el sistema robótico Mako para el Servicio de Traumatología y Cirugía Ortopédica del Hospital Clínico Universitario de Valladolid. EvaluaciónPublicada: 2026-08-13
- Adquisición, instalación y puesta en servicio de una planta de tratamiento agua ultrapura para la Unidad de Diálisis del Hospital Clínico Universitario de Valladolid. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- suministro de medicamentos biológicos con biosimilares, lote 7 Pegfilgrastim y lote 9 Epoetina Alfa, para el Servicio de Farmacia del Hospital Clínico Universitario de Valladolid, basado del Acuerdo Marco 2025/034 celebrado por el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) “Suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos Biológicos con biosimilares" ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Prestación de un tratamiento de Protonterapia Fase II tratamiento para el paciente con NHC 277594 del Hospital Clínico Universitario de Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de un ecógrafo uso ecocardiografía Lote 7, Tipo 5 para el servicio de Cardiología del Hospital Clínico Universitario de Valladolid ResueltaPublicada: 2026-07-24
- suministro de prótesis aórticas transcatéter de pericardio bovino expandible por balón, crimpada en balón del sistema de liberación, stent de níquel cobalto, implante transfemoral 20, 21.5, 23, 24.5, 26, 27.5, 29, 30.5 y 32mm para el Servicio de Cardiología del Hospital Clínico Universitario de Valladolid EvaluaciónPublicada: 2026-07-16