Suministro de agua apta para consumo humano y agua para riego en diferentes puntos del municipio de Agüimes
Expediente 2023/17962A · Alcaldía del Ayuntamiento de Agüimes
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Agüimes (Gran Canaria). Con valor estimado de 775.328 € y presupuesto de 193.832 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-19. Expediente 2023/17962A.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/17962A
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Agüimes
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-19
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-19
Códigos CPV
- 41110000Agua potable
- 41120000Agua no potable
Lotes (8)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro de Agua de Abasto en el Punto de Entrega Cota 1 (Depósito de Guayadeque) | 8.496 € | 41110000 |
| 2 | Suministro de Agua para Riego en el Punto de Entrega Cota 2 (Depósito de Temisas) | 30.240 € | 41120000 |
| 3 | Suministro de Agua para Riego en el Punto de Entrega Cota 3.(Depósito de Agricultores) | 37.440 € | 41120000 |
| 4 | Suministro de Agua para Riego en el Punto de Entrega Cota 4 (Depósito Los Pescaditos) | 22.620 € | 41120000 |
| 5 | Suministro De Agua Para Riego En El Punto De Entrega Cota 5. (Depósito La Charca) | 18.800 € | 41120000 |
| 6 | Suministro de Agua para Riego en el Punto de Entrega Cota 6. (Acequía de Santa María) | 16.720 € | 41120000 |
| 7 | Suministro de Agua para Riego en el Punto de Entrega Cota 7. (Molino de Anania) | 4.416 € | 41120000 |
| 8 | Suministro de Agua para Riego en el Punto de Entrega Cota 8. (Depósito de Peñate). | 55.100 € | 41120000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HEREDAD DE AGUAS LOS PARRALES | Formalizado | 22.620 € | 2024-12-23 |
| JUAN GUEDES ORTEGA | Formalizado | 18.800 € | 2024-12-23 |
| Heredad Santamaría de Agüimes | Formalizado | 16.698 € | 2024-12-23 |
| JUAN GUEDES ORTEGA | Formalizado | 55.100 € | 2024-12-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-08-22 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Agüimes, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (26/12/2024), Publicación (30/12/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (21/08/2024), Publicación (22/08/2024)
- PCAP 17962A.pdf
- PPT 17962A.pdf
- Anexos IV.docx
- Anexos III.docx
- Anexos II.docx
- Anexos I.docx
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Agüimes
Ver el órgano →- Servicio de Producción Artística Para la Realización de los Espectáculos Previstos en la Programación de las Fiestas de Ntra.Sra. Del Pino en Arinaga ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Redacción del Proyecto Básico y de Ejecución de un Centro de Educación Infantil ( 1º Y 2º Ciclo), Primaria y Secundaria Obligatoria, de 45 Unidades, en Playa De Arinaga PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Mejoras en las Dependencias del Juzgado de Paz PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Suministro en Régimen de Arrendamiento, sin opción de Compra, de Motivos Decorativos de Navidad EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Mejora y Optimización Red de Abastecimiento de Agua de Temisas AdjudicadaPublicada: 2026-07-08
- Concesión Demanial de las Cafeterías de los Centro de Mayores del Cruce de Arinaga, Arinaga y Montaña de los Vélez EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Intervenciones en el CEIP Roque Aguayro y en el CEIP María Muñoz Mayor ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Autorización del uso de dominio público para la instalación de máquinas expendedoras en edificios municipales EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- Contrato de obras para la Pavimentación Camino Agrícola de los Cercadillos ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Repavimentación Asfáltica en Montaña Los Vélez ResueltaPublicada: 2026-06-15