El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro de adquisición de equipos para la digitalización de las aulas de ámbito de la Consejería de Educación del Principado de Asturias en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - financiado por la Unión Europea ¿ NextGenerationEU

Expediente 2024000560 · Consejería de Presidencia, Reto Demográfico, Igualdad y Turismo del Principado de Asturias

Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Presidencia, Reto Demográfico, Igualdad y Turismo del Principado de Asturias (Asturias). Con valor estimado de 3.324.486 € y presupuesto de 3.352.190 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-07. Expediente 2024000560.

Importes y cifras

3.324.486 €
Valor estimado
3.352.190 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2024000560
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería de Presidencia, Reto Demográfico, Igualdad y Turismo del Principado de Asturias
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
9 meses
Lugar de ejecución
Asturias

Fechas clave

Publicación
2024-09-20
Fin de presentación de ofertas
2024-10-07

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Tablet gama media pantalla grande 91.639 € 30213200
2 Ordenador portátil gama alta 30.552 € 30213100
3 Ordenador de sobremesa de gama alta 407.068 € 30213000
4 Portátil gama media-alta 1.280.180 € 30213100
5 Ordenador gama media-alta formato All-in-One o equivalente 1.542.750 € 30213000

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SEIDOR TECH SAU · Lote 1 Formalizado 458 € 2025-05-07
SEIDOR TECH SAU · Lote 3 Formalizado 1.323 € 2025-05-07
SEIDOR TECH SAU · Lote 4 Formalizado 825 € 2025-05-07
SEIDOR TECH SAU · Lote 5 Formalizado 714 € 2025-05-07

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2025-04-23
DOUE Anuncio de Licitación 2024-09-20
DOUE Anuncio de Formalización 2025-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-09-20
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-09-20
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-05-11

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Presidencia, Reto Demográfico, Igualdad y Turismo del Principado de Asturias

Ver el órgano →