El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de absorbentes de incontinencia urinaria para usuarios en Hospitales del Servicio Extremeño de Salud (SES) y Centros Residenciales de Extremadura por procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación.

Expediente CS/99/1123062186/23/PA · Dirección General de Planificación Económica

Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Planificación Económica (Extremadura). Con valor estimado de 18.776.262 € y presupuesto de 7.389.011 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-26. Expediente CS/99/1123062186/23/PA.

Importes y cifras

18.776.262 €
Valor estimado
7.389.011 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CS/99/1123062186/23/PA
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de Planificación Económica
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Extremadura

Fechas clave

Publicación
2023-12-28
Fin de presentación de ofertas
2024-01-26
Disponibilidad de documentos
2024-01-26

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1 Suministro de absorbentes anatómicos de incontinencia urinaria. 913.688 € 33000000, 33751000
2 Lote 2 Suministro de absorbentes elásticos de incontinencia urinaria. 5.479.595 € 33000000, 33751000
3 Lote 3 Suministro de absorbentes pediátricos de incontinencia urinaria para pacientes con un peso superior a 1 kg. 138.843 € 33000000, 33751000
4 Lote 4 Suministro de absorbentes tipo pants de incontinencia urinaria. 856.886 € 33000000, 33751000

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
LABORATORIOS INDAS, S.A.U. · Lote 1 Formalizado 716.174 € 2024-04-05
LABORATORIOS INDAS, S.A.U. · Lote 2 Formalizado 4.510.602 € 2024-05-01
LABORATORIOS INDAS, S.A.U. · Lote 3 Formalizado 97.690 € 2024-04-05

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2023-12-28
DOUE Anuncio de Formalización 2024-04-11
DOUE Anuncio de Formalización 2024-05-21
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-03-11
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-03-22
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-12-28
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-12-28
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-04-11
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-05-19
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Planificación Económica

Ver el órgano →