Suministro de 70 nuevos puntos limpios de proximidad, para la ampliación y mejora de la red municipal de recogida separada de residuos domésticos peligrosos y especiales en A Coruña, dentro del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea NG EU -Plan de Apoyo a la Implantación de la Normativa de Residuos y al Fomento de la Economía Circular.
Expediente 541/2025/1548 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña (A Coruña). Con valor estimado de 3.143.000 € y presupuesto de 3.803.030 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-14. Expediente 541/2025/1548.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 541/2025/1548
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 153 días
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-01-14
Códigos CPV
- 34928480Contenedores y cubos de residuos y basura
- 42914000Equipo de reciclado
- 44613800Contenedores para residuos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo de entrega | 10.0 |
| Juicio de Valor | Oferta técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de apertura mediante cerradura electrónica para todos los puntos limpios de proximidad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Puntos limpios de proximidad por encima de las unidades señaladas en el PPT sin coste para el Ayuntamiento | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sensores de llenado/control volumétrico para todos los puntos limpios de proximidad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro de kit cámara vigilancia, sin coste para el Ayuntamiento, para todos los puntos limpios de proximidad | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del plazo de garantía de los puntos limpios de proximidad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica: % de descuento aplicable sobre el precio unitario punto limpio de proximidad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro de tótem informativo junto a punto limpio de proximidad para todos los puntos limpios de proximidad | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE NATURAL KUBE - VALORIZA | Formalizado | 3.111.256 € | 2026-04-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-01-02 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-05-05 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2025-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-09-16 |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- Pcap.pdf
- Ppt.pdf
- 2025-2c52c3e9-4671-44e8-bd35-8503423758de
- 2026-4cc3dd02-1a6e-40c0-be20-6027d6af2712
- 2026-ca01c3e1-b399-4eae-8976-910d28c562e3
- 2025-f7ccd6fa-6804-4fb8-8211-4b322ff2f033
- 2026-a4cdd3c0-f83a-4ff1-83fe-749c2a375712
- 2026-bdbaa6b7-98d6-4008-a9bd-b5a48da98ba5
- 2026-55678a09-e2da-494d-995e-3e30889b8f43
- 2026-cdd4fb57-d2fa-4535-9249-c895dd51399e
- 2026-ef2b5b4c-ff01-4ea0-a503-9f933f59ff60
- 2026-f16e5091-aef1-48f4-b4ba-e7cce46ba9a7
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
Ver el órgano →- Asistencia técnica para la elaboración del Plan de Normalización Lingüística del Ayuntamiento de A Coruña PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de Gestión de Colonias Felinas Urbanas en el Ayuntamiento de A Coruña PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicios de diseño, elaboración, maquetación, producción e impresión de material didáctico en formato libreta, en materia de consumo y nuevas tecnologías. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Arrendamiento, con opción de compra, de dos lotes de equipos informáticos para puestos de trabajo en el ayuntamiento de A Coruña. PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Obras comprendidas en el proyecto de reparación de la cubierta intermedia del Centro de Empleo Municipal de LOS ROSALES PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras de renovación del área infantil en Plaza Padre Busto PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras comprendidas en el proyecto de reforma de los vestuarios de la Ciudad Deportiva de la Torre FASE II PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Aprovechamiento y ocupación del dominio público en régimen de concurrencia mediante la instalación de atracciones infantiles durante las fiestas de Navidad 2026 en la plaza de María Pita PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Ejecución de las obras comprendidas en la memoria técnica valorada Instalación de marquesinas en zonas de estacionamiento para vehículos utilitarios dentro del parque de bomberos de A Coruña PublicadaPublicada: 2026-08-18
- CONCESIÓN DE SERVICIOS (Directiva 2014/23/EU) para la explotación y gestión de los servicios y espacios deportivos comprendidos en el Complejo Deportivo de San Diego y en el Complejo Deportivo de Castrillón PublicadaPublicada: 2026-08-16