Suministro de 6 vehículos adaptados dotados de distintivo ambiental cero para los centros asistenciales, financiado con cargo al plan de recuperacion, transformacion y resiliencia. fondos next generation de la Union Europea.
Expediente 1142114W · Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de León
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de León (León). Con valor estimado de 349.537 € y presupuesto de 422.940 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-28. Expediente 1142114W.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1142114W
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de León
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 210 días
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-28
Códigos CPV
- 34114300Vehículos para servicios de asistencia social
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | POR SERVICIOS DE MANTENIMIENTO | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | POR AUMENTO EN LA AUTONOMIA DE FUNCIONAMIENTO DEL VEHÍCULO | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 51.0 |
| Cuantificables Automáticamente | POR AUMENTO EN LA POTENCIA DEL VEHÍCULO | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | POR AUMENTO EN LAS CONDICIONES DE GARANTÍA DEL VEHÍCULO | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | POR REDUCCIÓN DEL PLAZO DE ENTREGA | 4.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-20 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-10-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-14 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (19/12/2023), Publicación (20/12/2023)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (24/10/2023), Publicación (27/10/2023)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 3 PCAP_1142114W.pdf
- 1 PPT_1142114W.pdf
- 536d23c5-9f39-4609-8d94-fdbdba8a7120
- a218e753-f2df-40bd-b860-d9d260bdaa19
- 3470b125-6b71-4d8e-a066-ea8fb9547f7c
Otras licitaciones de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de León
Ver el órgano →- Servicio de gestión de venta de forfaits de las Estaciones Invernales de San Isidro y Valle Laciana-Leitariegos por agencias de viajes, temporada 2026/2027. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contrato de suministro de material de oficina para la Diputación de León y sus entes dependientes (2026) PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicios médicos en la Estación Invernal de San Isidro 2027/2029. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro de maquinaria pesada (tractor con desbrozadora) para la prevención de incendios (E.C.I.T.) PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio de clases de esquí, coordinación con servicio de monitores y transporte desde los centros educativos hasta las estaciones de esquí, para el desarrollo de las actividades del programa “Escuelas de Invierno”, sistema diario. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Contrato mixto de suministro e instalación de cubierta de la cinta transportadora el Urogallo en la Estación Invernal de Valle de Laciana - Leitariegos 2026. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Suministro de un autobús nuevo de 57 plazas, destinado al Parque Móvil de la Diputación de León. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contrato de servicios de revisión de las estaciones del telesilla Cebolledo de la Estación Invernal de San Isidro 2026. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contrato mixto de suministro de papel y servicios de impresión, trepado, plegado, sellado, clasificado y depósito en correos de recibos y documentos de recaudación de tributos e ingresos de derecho público en periodo voluntario y ejecutivo. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Servicio de arbitraje de los deportes que componen los Juegos Escolares dentro del Programa de Deporte en Edad Escolar en la provincia de León EvaluaciónPublicada: 2026-07-08