Suministro de 30 ELECTROCARDIÓGRAFOS PORTÁTILES Y 10 ELECTROCARDIÓGRAFOS DE ALTAS PRESTACIONES respetando la normativa en materia social, ambiental laboral y de innovación establecida en la legislación nacional y en los Convenios Internacionales.
Expediente PAS 48/2025 T.A. · Departamento de Salud de la Marina Baixa. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de la Marina Baixa. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 128.856 € y presupuesto de 155.916 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-13. Expediente PAS 48/2025 T.A..
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAS 48/2025 T.A.
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de la Marina Baixa. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-13
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-13
Códigos CPV
- 33123200Aparatos de electrocardiografía
- 50421000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos
- 51410000Servicios de instalación de equipo médico
- 79632000Servicios de formación de personal
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio medioambiental | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Identificación del paciente después de haber realizado el estudio con urgencia sin necesidad de un middleware externo. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de Garantía por encima de los 24 meses de garantía mínima, hasta un total de 36 meses | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia demostrable en Integraciones de Sistemas de Electrocardiografía en otras áreas de Salud de la Comunidad Valenciana. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Se valorará que para la instalación, configuración, integración, y mantenimiento de los equipos, la empresa cuente con un equipo de al menos 5 ingenieros, formados y validados para ello. Se requerirá la documentación necesaria de los ingenieros que formaran parte del equipo, así como su ubicación a menos de 200kms del Hospital Marina Baixa. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Los electrocardiógrafos de altas prestaciones cuentan con una productividad de batería (realización de ECG de manera continua sin necesidad de carga) de hasta de 12 horas. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capacidad de exportar informe en DICOM Waveform nativo (desde el propio equipo), sin necesidad de un middleware externo. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capacidad de gestión de listas de trabajo integradas que permita descargar las peticiones de electrocardiogramas desde el propio electrocardiógrafo, sin necesidad de otro hardware periférico externo conectado al electrocardiógrafo (tablet/pc/móvil…) ni middleware. La modalidad | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Posibilidad de representar, en el propio equipo, gráficamente el segmento ST de manera vectorial y polar | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | El equipo cuenta con más de 6 campos totalmente personalizables, que complementen la prueba electrocardiográfica. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Se valorará que los botones de las teclas funcionales para utilidades sean físicos, retroiluminados y cuente con los siguientes botones: - Botón de encendido/espera - Botón de identificación - Botón para la realización del ECG | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| DEXTRO MEDICA, S.L. | Formalizado | 127.064 € | 2025-03-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego tipo suministros abierto simplificado.pdf
- PPT 48_2025 TA.pdf
- ANEXO A PAS 48_2025 TA.pdf
- Anexo I al Pliego PAS 48_2025 TA IDA.pdf
- 2025-11c98fa3-3c5b-43c0-a023-a47496eea558
- 2024-69da586f-82eb-4251-89ac-bd82c3357086
- 2024-08849ebe-ace5-444b-b6cd-43097369431c
- 2024-96c01066-7b8e-45ac-8d87-6e80e8f746f5
Otras licitaciones de Departamento de Salud de la Marina Baixa. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de mobiliario de uso médico para el servicio de Laboratorio del Hospital Marina Baixa del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de otoscopios, optotipos y aparatos de tensión destinados a los distintos centros de salud de atención primaria del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de un ecógrafo para uso de necesidades especiales para el Servicio de Neumología del Hospital Marina Baixa basado en AM 2024/006, lote 5, tipo 4A, oferta base ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de una lámpara quirúrgica para el Servicio de Medicina Intensiva del Departamento de Salud Marina Baixa ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de instrumental para el Sistema de Coagulación para el Servicio de Otorrino del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de una lámpara quirúrgica, un respirador de traslado para el Servicio de Medicina Intensiva y grabadoras digitales de ECG para el Servicio de Cardiología del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de una torre de endoscopia quirúrgica para el Servicio de Otorrino del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de un simulador físico de laparoscopia con sistema videoendoscópico para el Servicio de Ginecología del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de un bilirrubinómetro para el Servicio de Pediatría del Departamento de Salud Marina Baixa AdjudicadaPublicada: 2026-07-20
- Suministro de un monitor multiparamétrico con módulo de transporte para el Servicio de Medicina Intensiva del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-07-20