Suministro de 3 vehículos polivalentes de Apoyo Logístico en Emergencias (APOLO) financiados dentro del Programa Operativo FEDER Castilla y León 2021/2027
Expediente A2025/013162 · Consejería de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León
Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León (Valladolid). Con valor estimado de 750.000 € y presupuesto de 907.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-01. Expediente A2025/013162.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- A2025/013162
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-01
- Disponibilidad de documentos
- 2025-10-01
Códigos CPV
- 34144000Vehículos de motor para usos especiales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mantenimiento gratuito del vehículo, según programa del fabricante, durante 36 meses. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de seguimiento de la flota de vehículos suministrados, para que en todo momento la admón. tenga control de la posición y situación GPS de los mismos. La mejora durará un periodo de 36 meses | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mantenimiento intensivo mensual gratuito de los elementos del carrozado y transformación, incluidos los equipos de racks y telecomunicaciones, durante 36 meses. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Asistencia urgente de mantenimiento y reparación en un plazo máximo de 24 horas todos los días del año. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de la garantía total del chásis hasta 60 meses. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TECNOVE, S.L. | Formalizado | 698.700 € | 2025-12-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-09-01 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-12-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (16/12/2025), Publicación (17/12/2025)
- Anulación Formalización
- Anulación Formalización
- Anulación Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (29/08/2025), Publicación (01/09/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Consejería de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León
Ver el órgano →- Detección y monitoreo satelital de incendios forestales para el Centro de Defensa contra incendios forestales de León, en el marco de las operaciones financiadas por el Fondo para la Transición Justa (2021-2027). PublicadaPublicada: 2026-07-29
- PA-RH-Quintana del Puente-Rehabilitación de inmueble para vivienda en alquiler social en Av. Palencia nº 20 de Quintana del Puente (Palencia). PublicadaPublicada: 2026-07-01
- LE -RH Rehabilitación de vivienda para alquiler social en Barrio del Medio s/nº, Sosas de Laciana - Villablino (León). PublicadaPublicada: 2026-07-01
- SA- OBRA Rehabilitación de una vivienda para alquiler social en Calle Eras, nº1 de BÓVEDA DEL RÍO ALMAR (SALAMANCA) PublicadaPublicada: 2026-06-26
- RH-BU-HORTIGUELA- Rehabilitación de inmueble para vivienda de alquiler social en plaza alejandro rodríguez varcárcel nº8. EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- PA-RH-Rehabilitación de inmueble para vivienda en alquiler social en Pza. Cosntitución nº 11 de Autillo Campos (Palencia). PublicadaPublicada: 2026-06-17
- Suministro de gas natural canalizado para dar servicio a las dependencias del Centro de Sanidad Forestal "Calabazanos" situado en calle Guipúzcoa, nº 8, en Palencia ResueltaPublicada: 2026-06-14
- RH-DIP-AV_FUENTES DE AÑO Rehabilitación de inmueble para vivienda en alquiler social, en c/ nomenclatura 2. ResueltaPublicada: 2026-06-09
- SG-DIP-Obra rehabilitación de inmueble para una vivienda de alquiler social en C/ Iglesia nº5, CABALLAR (SEGOVIA). EvaluaciónPublicada: 2026-06-09
- El objeto del presente contrato es la prestación de los servicios postales con las características identificadas en el modelo de petición vinculante que figuran en el expediente digital. ResueltaPublicada: 2026-06-03