El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

Suministro de 13.420 cajas de conservación, cuatro diseños, para la protección física de colecciones de la Biblioteca Nacional de España

Expediente M260096 · Dirección General de la Biblioteca Nacional

Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de la Biblioteca Nacional (Madrid). Con valor estimado de 161.744 € y presupuesto de 195.710 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-28. Expediente M260096.

Importes y cifras

161.744 €
Valor estimado
195.710 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
M260096
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Dirección General de la Biblioteca Nacional
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
8 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-08-09
Fin de presentación de ofertas
2026-09-28

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 1. 3.790 unidades de caja de conservación montable, cartón compacto, para libros, y fondos documentales, en general. 53.113 € 30197600
2 2. 9.130 unidades de caja de conservación montables, cartón corrugado, para publicaciones seriadas 134.398 € 30197600
3 3. 500 unidades de caja de conservación montable, cartón compacto, para discos de vinilo 8.199 € 30197600

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio Lote 1 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio Lote 2 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio Lote 3 100.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2026-08-17
DOUE Anuncio de Licitación 2026-08-10
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-09

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de la Biblioteca Nacional

Ver el órgano →