Suministro de 1 respirador de transporte para servicio de medicina intensiva, 1 cicloergoespirómetro para servicio de cardiología y equipamiento médico para el servicio de radiofísica del Hospital General Universitario de Elche, respetuoso con el medio ambiente y la modernización digital
Expediente PASS 592/2024 · Departamento de Salud de Elche. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de Elche. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 57.105 € y presupuesto de 69.097 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-06. Expediente PASS 592/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PASS 592/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Elche. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-06
Códigos CPV
- 33100000Equipamiento médico
- 33151200Aparatos de radioterapia
- 33157400Respiradores para uso médico
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro de 1 respirador de transporte para servicio medicina intensiva | 17.079 € | 33100000, 33151200, 33157400 |
| 2 | Suministro de 1 cicloergoespirómetro para servicio de cardiología | 36.998 € | 33100000, 33157400, 33151200 |
| 3 | Suministro de equipamiento para servicio de radiofísica(maniquí de agua sólida, estación meteorológica, monitor de radiación y nivel de precisión) | 15.020 € | 33100000, 33157400, 33151200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterios Cualitativos Carácter Automático | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SANROSAN, S.A. | Formalizado | 30.250 € | 2024-12-12 |
| PTW DOSIMETRIA IBERIA, S.L.U. | Formalizado | 12.000 € | 2024-12-11 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 61 PLIEGO ABIERTO simplif SUMINISTROS modificado 4 1 2024 firmado.pdf
- 5 PPT PASS 592-2024_ok informatica_firmado.pdf
- 7 ANEXO I PASS 592-2024 INTERVENCION_firmado.pdf
- ANEXO X INFORMACION PROTECCION DE DATOS.pdf
- ANEXOS SUMINISTROS.zip
- 2024-f83e7a73-b262-4577-973a-847efffacee6
- 2024-532ce806-4a32-4c62-9ecf-8350be0bf1c9
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Elche. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de un ecógrafo para el Servicio de Anestesia, respetuoso con el medio ambiente para el Hospital General Universitario de Elche, basado en el Acuerdo Marco nº 2024/006 - lote 3 tipo 2b variante 2 - para el suministro respetuoso con el medio ambiente de equipos de ecografía para varias CCAA, Centros del INGESA y Organismos de la Administración del Estado. (AMAT) ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de 20 sillas de oficina con ruedas y brazos para el Hospital General Universitario de Elche. Contrato específico del sistema dinámico de adquisición 1/21cc para el suministro de mobiliario. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro de mobiliario para centro de salud de Altabix CAU 24 H del Departamento de Salud de Elche-Hospital General Universitario de Elche, basado en el sistema dinámico de adquisición nº SDA 1/21CC - Para el suministro de mobiliario mediante el establecimiento de un sistema dinámico de adquisición de la central de compras de la Generalitat. EXP. SDA 1/21CC. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro de dos aspiradores de secreciones para el Centro Salud Altabix CAU 24H del Departamento de Salud Elche-Hospital General, basado en el sistema dinámico de adquisición, que tiene por objeto el suministro de equipamiento médico y mobiliario clínico para los Departamentos de Salud - Expte. SDA 215/2025. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de 5 camillas de exploración y reconocimiento para consultas del Hospital General Universitario de Elche, basado en el sistema dinámico de adquisición para el suministro de equipamiento médico y mobiliario clínico (expediente 215/2025). ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Contrato de suministro de un exoftalmómetro de Hertel para el Servicio de Oftalmología del Hospital General Universitario de Elche basado en el Sistema Dinámico de Adquisición que tiene por objeto el suministro de equipamiento médico y mobiliario clínico para los Departamentos de Salud Expediente 215/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de Transductor transesofágico sectorial y software para el Ecocardiografo del Servicio de Cardiología, del Hospital General Universitario de Elche, contratación especifica en el marco del sistema dinámico de adquisición para el suministro de equipamiento médico y mobiliario clínico (expediente 215/2025). ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de un sillón/potro de exploración para el servicio de Cirugía general y del aparato digestivo del Hospital General Universitario de Elche. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de un videocolposcopio para el Servicio de Obstetricia y Ginecologia del Hospital General Universitario de Elche, basado en el Sistema Dinamico de Adquisicion que tiene por objeto el suministro de equipamiento médico y mobiliario clínico para los departamentos de salud - expte. 215/2025. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de un visor de venas con carro de transporte del servicio de urgencias generales y pediátricas del Hospital General Universitario de Elche, basado en el sistema dinámico de adquisición para el suministro de equipamiento médico y mobiliario clínico (expediente 215/2025) ResueltaPublicada: 2026-08-17