Suministro, con instalación y puesta en marcha de un ecógrafo digital para el Servicio de Digestivo del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias, expte.50/S/23/SU/GE/AS/REACT227
Expediente 50/S/23/SU/GE/AS/REACT227 · Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias
Licitación pública de suministros convocada por Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias (Canarias). Con valor estimado de 51.000 € y presupuesto de 52.530 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-22. Expediente 50/S/23/SU/GE/AS/REACT227.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 50/S/23/SU/GE/AS/REACT227
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 40 días
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-22
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-22
Códigos CPV
- 33112340Ecocardiógrafos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2.Meses de ampliación del plazo de garantía, sobre el mínimo requerido de 2 años | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.Ancho de banda de trabajo igual o superior a 1-22 MHz | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6.Disco duro interno de 5 TB de capacidad o más | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 8.La empresa ofertante o fabricante cuenta con certificación medio ambiental para mejora en la eficiencia energética o de protección del medio ambiente en los procesos de fabricación y/o distribución del producto ofrecido. Deberá acreditarse mediante certificado de calidad medioambiental ISO o equivalente | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.Plazo de entrega del equipo en período inferior a 40 días naturales (indicado en días) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.Precio ofertado | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5.Teclado alfanumérico, físico retráctil, en lujar de fijo en el panel de control | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 7.Transductor convexo de tecnología de cristal único | 12.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CANON MEDICAL SYSTEMS, S.A. | Formalizado | 50.000 € | 2023-12-11 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 0.0 % |
| Definitiva | — | 0.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-26 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP REACT227-23.pdf
- PPT REACT227.pdf
- fc5e1c5f-3c27-485c-ae5b-a12b946dd61a
- a69353d6-359e-46be-8534-b0615feca992
- 4853a23f-160b-4c69-9d2d-f01fea7a5e88
- abfe06d2-e55c-45c8-b2d0-2366beec79f2
- 96605158-d3c8-4639-bd84-217acb1902b4
- e8b486e1-ee6b-4e2f-8ebf-e6e6f1836e3f
Otras licitaciones de Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias
Ver el órgano →- Suministro de licencia de suite de productividad ofimática con destino a los servicios administrativos y asistenciales del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias. (Ref. Int. 50/S/26/SS/GE/SD/100). ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro, instalación y puesta en marcha de equipamiento para el Servicio de Neumología del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias CHUC PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Contratacion de la ejecucion de obra para la adecuacion de espacios destinados a las instalaciones de oxigenoy nitrogeno liquidos del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias del Servicio Canario de la Salud. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Dirección de obra del proyecto de remodelación de la Sala XXV Aniversario ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Coordinación seguridad y salud instalación subcuadro eléctrico área de cocina para el Complejo Hospitalario Universitario de Canarias ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Suministro lote 1 del acuerdo marco adjudicado para el suministro de medicamentos de uso humano de fabricación industrial biológicos/biosimilares, con destino al Servicio Canario de la Salud, a la empresa AMGEN, S.A. ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Suministro lote 5 del acuerdo marco adjudicado para el suministro de medicamentos de uso humano de fabricación industrial biológicos/biosimilares, con destino al Servicio Canario de la Salud, a la empresa KERN PHARMA, S.L. ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Sera la realizacion del suministro y montaje de mobiliario para el Complejo Hospitalario Universitario de Canarias, con el fin dedotar a diversos servicios de mobiliario profesional adecuado a las necesidades funcionales, administrativas, asistenciales, dealmacenamiento y de organizacion de los espacios de trabajo. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Dirección Obra sustitución enfriadora y UTA del Hospital del Norte ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Coordinación seg. y salud enfriadora y UTA del Hospital del Norte ResueltaPublicada: 2026-08-04