El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro con instalación de una maquinaria de afino del bioestabilizado para el centro de tratamiento de residuos del Ayuntamiento de Alicante financiado por la Unión Europea-Nextgenerations UE.

Expediente 84/24 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante

Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 2.224.680 € y presupuesto de 2.691.863 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-25. Expediente 84/24.

Importes y cifras

2.224.680 €
Valor estimado
2.691.863 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
84/24
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
8 meses
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2024-10-18
Fin de presentación de ofertas
2024-11-25

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Calidad técnica de los equipos (tablas 1 a 9) 9.0
Juicio de Valor Mayor rendimiento 3.0
Juicio de Valor Ahorro de costes 3.0
Juicio de Valor Disposición y funcionalidad del conjunto, coherencia y soluciones en su interconexión 3.0
Juicio de Valor Menor superficie ocupada de la que está asignada 6.0
Cuantificables Automáticamente Menor plazo de entrega 20.0
Juicio de Valor Solución técnica de maniobra para la sustitución de equipos 6.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación del plazo de garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio 40.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Estudios, Dirección e Investigación de Fermentaciones Especiales, SA y TAMESUR SA UTE Ley 18/82 Formalizado 1.975.803 € 2025-04-07

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-10-18
DOUE Anuncio de Formalización 2025-04-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-03-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-18
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-04-09

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante

Ver el órgano →