El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro con Instalación de luminarias para la mejora de la eficiencia energética en el alumbrado público en las partidas rurales del término municipal de alicante (Presupuestos participativos)

Expediente 57/23 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante

Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 917.101 € y presupuesto de 924.743 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-30. Expediente 57/23.

Importes y cifras

917.101 €
Valor estimado
924.743 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
57/23
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 meses
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2023-09-24
Fin de presentación de ofertas
2023-10-30

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio 60.0
Cuantificables Automáticamente Disminución plazo de ejecución 20.0
Cuantificables Automáticamente Aumento del mínimo exigido en el ppt del personal y grúas asignado al contrato. 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS,S.A.U. Adjudicado 649.038 € 2024-09-30

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2023-09-27
DOUE Anuncio de Formalización 2024-10-02
DOUE Anuncio modificación de contrato 2025-10-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-09-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2023-09-27
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2023-09-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-10-02
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-10-01

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante

Ver el órgano →