El Vínculo El Vínculo.
PublicadaFinanciación UE

Obras de rehabilitación del ERRP barrio Virgen del Remedio de Alicante, dividido en tres lotes, incluido en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, NextGenerationEU.

Expediente 83/26 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante (España). Con valor estimado de 4.532.868 € y presupuesto de 4.986.155 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-21. Expediente 83/26.

Importes y cifras

4.532.868 €
Valor estimado
4.986.155 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
83/26
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
Tipo de contrato
Obras · Construcción general de edificios y obras singulares de ingeniería civil (puentes, túneles, etc.)
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
España

Fechas clave

Publicación
2026-08-20
Fin de presentación de ofertas
2026-09-21

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1 1.587.498 € 45211340
2 Lote 2 1.800.615 € 45211340
3 Lote 3 1.598.041 € 45211340

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Criterio 5 18.0
Juicio de Valor Criterio 2 10.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 4 12.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 3. PRECIO 40.0
Juicio de Valor Criterio 1 20.0
Juicio de Valor Criterio 1 20.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 4 12.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 3. PRECIO 40.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 5 18.0
Juicio de Valor Criterio 2 10.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 4 12.0
Juicio de Valor Criterio 1 20.0
Juicio de Valor Criterio 2 10.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 3. PRECIO 40.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 5 18.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-20
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-20

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante

Ver el órgano →