El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro , acondicionamiento, instalación, integración, formación y conservación en garantía de un equipo de litotricia extracorpórea, para el Servicio de Urología, perteneciente al Complejo Hospitalario Ntra. Sra. de Candelaria

Expediente 55/E/24/SU/GE/A/0106 · Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria

Licitación pública de suministros convocada por Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria (Tenerife). Con valor estimado de 483.495 € y presupuesto de 498.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-31. Expediente 55/E/24/SU/GE/A/0106.

Importes y cifras

483.495 €
Valor estimado
498.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
55/E/24/SU/GE/A/0106
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
120 días
Lugar de ejecución
Tenerife

Fechas clave

Publicación
2024-05-02
Fin de presentación de ofertas
2024-05-31
Disponibilidad de documentos
2024-05-31

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 1.2. Ampliación del período de garantía de venta con cobertura a todo riesgo en meses 10.0
Cuantificables Automáticamente 2.1. Sistema de visualización integrado en el cabezal de terapia que permita la visualización en tiempo real de la calidad del acoplamiento, durante el proceso de posicionamiento del paciente y (...) 15.0
Cuantificables Automáticamente 2.6.Cumplimiento con la directriz NIST 800-88, revisión 1o equivalente para una supresión segura de los datos con objeto de suprimir los datos de los usuarios acumulados en todos los dispositivos(...) 1.0
Cuantificables Automáticamente 2.4. Mesa paciente con trendelemburg de 0º a +15º y anti-trendelemburg de 0º a -15º motorizados y con al menos 2 modos de inclinación: 1) inclinación estándar y 2) inclinación con compensación (...) 9.0
Cuantificables Automáticamente 1.1. Menor precio del suministro 30.0
Cuantificables Automáticamente 2.5.Doble posibilidad de movimientos para posicionamiento del cálculo en el foco de terapia, uno mediante los movimientos motorizados de la mesa del paciente en sus ejes “x,y,z”, y otro mediante (...) 10.0
Cuantificables Automáticamente 2.2. Tamaño de la ventana de la imagen de rayos X igual o superior a 120 x 120 mm con el cabezal en la posición de tratamiento y durante la aplicación de ondas de choque al cálculo en todas las (...) 15.0
Cuantificables Automáticamente 2.3. Posibilidad de imagen dual (ecográfica y radiológica) simultánea en todas las proyecciones del arco sin necesidad de interrumpir la aplicación de las ondas de choque al paciente y (...) 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
DORNIER MEDTECH ESPAÑA, S.L. Formalizado 458.837 € 2024-09-01

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-05-02
DOUE Anuncio de Formalización 2024-09-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-06
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-02
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-09-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria

Ver el órgano →