sum l79 - risankizumab (skyrizi) - derivado del a. marco 51/2023 de medicamentos exclusivos del sermas -hito 2- hcd
Expediente 151/2026HCD · Inspección General de Sanidad de la Defensa
Licitación pública de suministros convocada por Inspección General de Sanidad de la Defensa (Madrid). Con valor estimado de 67.308 € y presupuesto de 70.000 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Expediente 151/2026HCD.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 151/2026HCD
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Inspección General de Sanidad de la Defensa
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-19
Códigos CPV
- 33000000Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 70.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ABBVIE SPAIN SLU | Adjudicado | 67.308 € | 2026-03-09 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Inspección General de Sanidad de la Defensa
Ver el órgano →- Asistencia técnica - ITOXDEF PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Eexp.nsp. prov.unico 1953/2026 software para el desarrollo de proyecto de innovación y humanización - hcd AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- TA Reforma parcial del ala norte de la 2ª planta del Hospital General de la Defensa de Zaragoza (HGDZ) PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Mantenimiento de instalaciones frigoríficas según real decreto 552/2019 de 27 de septiembre en el HCD + prórroga PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Acuerdo Marco de Servicio de asistencia sanitaria para la población saharauis en posesión de la tarjeta de asitencia sanitaria PublicadaPublicada: 2026-08-30
- BAM Suministro 3.035 vacuna oral Colera Vaxchora (Lote 22)Hasta 30 nov 26 CEMILFARDEF ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Servicios de Asistencia Técnica Veterinaria en el Centro Militar de Veterinaria de la Defensa PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Obras de nueva sala de calderas y sustitución del sistema de generación térmica existente en el centro militar canino de la defensa (cemilcandef) PublicadaPublicada: 2026-08-26
- BAM Transporte y Servicio Farmacéutico ResueltaPublicada: 2026-08-26
- l9 reactivos para biología molecular cargas virales ResueltaPublicada: 2026-08-26