Subministrament de dos camions recol·lectors de càrrega posterior de diferents tonatges
Expediente 06/2026 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Serveis 2002, S.L.U.
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Serveis 2002, S.L.U. (Mallorca). Con valor estimado de 435.000 € y presupuesto de 526.350 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-05. Expediente 06/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 06/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Serveis 2002, S.L.U.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-05
Códigos CPV
- 34144511Vehículos de recogida de basuras
- 34144512Vehículos compactadores de basuras
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Vehicle recol·lector de càrrega posterior de 16 tones | 235.950 € | 34144511, 34144512 |
| 2 | Vehicle recol·lector de càrrega posterior de 26 tones | 290.400 € | 34144511, 34144512 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliació termini de garantia xassís | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliació termini de garantia caixa | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta econòmica | 82.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Millora en el termini de lliurament | 4.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-01 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Serveis 2002, S.L.U.
Ver el órgano →- Cessió temporal de drets d'aprofitament d'aigües i arrendament d'instal·lacions existents del pou anomenat de Ca'n Colet (Polígon 4 parcel·la 493) per a subministrament a la població ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Subministrament de contenidors de càrrega posterior de diferents capacitats ResueltaPublicada: 2026-06-24
- Subministrament de 4 elevadors de 8 T ResueltaPublicada: 2026-01-07
- Contracte mixt de subministraments i serveis per a la implantació del sistema de recollida d'escombraries en el terme municipal de Pollença, associat al Pla de Recuperació, Transformació i Resiliència - Finançat per la Unió Europea - NextGenerationEU ResueltaPublicada: 2025-12-05
- Suministro de dos camiones recolectores satélites RSU para la Empresa Municipal de Servicios EMSER 2002 SLU EvaluaciónPublicada: 2024-03-17