Soporte a la plataforma informática y atención de usuarios del Ayuntamiento de Santander
Expediente 314/23 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander (Cantabria). Con valor estimado de 4.307.720 € y presupuesto de 4.009.493 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-27. Expediente 314/23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 314/23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-27
Códigos CPV
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 72100000Servicios de consultoría en equipo informático
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio | 32.0 |
| Juicio de Valor | Metodología, planificación, control y seguimiento de los trabajos | 5.0 |
| Juicio de Valor | Capacitación de la empresa | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Nivel de especialidad en tecnologías relacionadas con el contrato | 9.0 |
| Juicio de Valor | Mejoras al Equipo de trabajo | 17.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Puesta en marcha del proyecto | 10.0 |
| Juicio de Valor | Otras condiciones y prestaciones añadidas a lo exigido en el pliego de prescripciones técnicas. Mejoras | 2.0 |
| Juicio de Valor | Valoración técnica global de la propuesta técnica | 18.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2025-10-07 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-23 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
- Santander, Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento (DOUE) - Envío (06/10/2025), Publicación (07/10/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (21/04/2025), Publicación (23/04/2025)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ACUERDO APROBACION EXPEDIENTE.pdf
- ANEXOS PCAP.pdf
- HOJA RESUMEN PCAP.pdf
- INFORME NECESIDAD.pdf
- ANEXO I PLIEGO TECNICO.pdf
- ANEXO II PLIEGO TECNICO.pdf
- ANEXOS PCAP.docx
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander
Ver el órgano →- Suministro de diversos equipos informáticos para la Policía Local PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro y actualización de licencias de Microsoft PublicadaPublicada: 2026-08-19
- suministro de licencias de los módulos nuevos y actuales y las actuaciones necesarias de plataforma la gestión de expedientes EXPERTA AdjudicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro de munición para la Policía Local PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de señalización vial para el término municipal de Santander PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Actuación musical de “David Bustamente” ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Actuación musical de “SIDECARS” ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Actuación musical de “LA CASA AZUL” ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Servicio de comunicaciones de voz y transmisión de datos e internet para el Ayuntamiento de Santander EvaluaciónPublicada: 2026-07-19
- Actuación musical de “EL DROGAS” ResueltaPublicada: 2026-07-16